×
Новости

Литва усложнила получение транзитных документов для калининградцев

Источник изображения: newkaliningrad.ru

Литва усложнила процедуру получения упрощенных транзитных документов для жителей Калининградской области, поэтому возможности проехать через территорию Литвы на личном автомобиле практически нет. Об этом заявил губернатор российского региона Антон Алиханов в интервью РИА Новости.

Алиханов рассказал, что упрощенный транзитный документ (УТД) не терял свою силу, Генконсульство Литвы в Калининграде по-прежнему его выдает.

«Однако Литва усложнила процедуру получения УТД, вернувшись к начальным договоренностям по этому режиму. Усилены требования по предоставляемым документам, установлен ограниченный список причин для обращения за УТД: семья, родственники, работа, учеба и некоторые другие. Запись на подачу документов идет на месяц вперед», — пояснил губернатор.

По его словам, транзит через Литву по упрощенному транзитному документу оставался для калининградцев единственным возможным способом передвижения на личном автотранспорте.

«Возможности такой уже практически нет. <…> Правительство Калининградской области рассчитывает, что федеральный центр инициирует переговоры с целью достижения договоренности об упрощении процедуры получения УТД», — заключил Алиханов.

Ранее стало известно, что квоты железнодорожного транзита в Калининград через Литву обнулятся в 2023 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самый рьяный сателлит США: Литва показывает, как «правильно» бороться с Россией и Китаем
7 декабря 2022
В условиях нарастающей конфронтации между коллективным Западом и Китаем с Россией ключевым регионом становится Восточная Европа. Причина проста: Вашингтон намерен использовать имеющийся в его подчинении выводок местных «ручных» режимов для сдерживания Москвы и Пекина. Более того, США заинтересованы в том, чтобы таким образом еще больше ослабить страны Западной Европы, которые в последние годы активно дрейфовали в сторону более тесного сотрудничества с КНР и РФ. Особая роль в этом процессе отведена Литве.
На белорусско-литовской границе скопились в очередь тысячи фур
11 декабря 2022
На границе Беларуси с Литвой скопилось более трех тысяч большегрузов. Об этом сообщил представитель белорусского Государственного пограничного комитета Валентин Бусько.
Комитет Сейма Литвы одобрил запрет на владение оружием живущим в республике россиянам
7 декабря 2022
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне одобрил поправки к закону о контроле в сфере оружия и боеприпасов, которые лишают граждан России и Беларуси права на владение огнестрельным вооружением.
Захарова назвала беззаконием снос памятника советским воинам в Литве
7 декабря 2022
Снос стел мемориала на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, невзирая на рекомендацию Комитета ООН по правам человека, является примером беззакония, которое набирает силу в современном мире.
Новости партнёров