×
Новости

Комитет Сейма Литвы одобрил запрет на владение оружием живущим в республике россиянам

Источник изображения: dp.ru

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне одобрил поправки к закону о контроле в сфере оружия и боеприпасов, которые лишают граждан России и Беларуси права на владение огнестрельным вооружением. Об этом сообщает BNS.

«Вне всякого сомнения, после введения такого запрета Литва будет в большей безопасности. Отпадет угроза появления в случае каких-то беспорядков враждебных вооруженных групп», — заявил председатель комитета Лауринас Кащюнас.

Одобренные поправки выносятся на рассмотрение Сейма. Ими предусматривается запрет таким проживающим в Литве гражданам других стран владеть оружием, компонентами оружия, боеприпасами, предназначенными для охоты, спорта, самообороны, коллекционирования, обучения, научных исследований. В течение года эти лица должны будут сдать оружие. В противном случае оно подлежит конфискации.

По данным председателя парламентского комитета, разрешение на владение оружием выданы 294 постоянно проживающим в балтийской республике россиянам и 42 гражданам Беларуси.

Ранее в Сейме Литвы решили запретить россиянам владеть оружием.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, сколько жителей Литвы выступают против разрыва деловых отношений с Россией
3 декабря 2022
Треть населения Литвы не поддерживает разрыв деловых отношений республики с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Русофобствующая этнократия: какие политические силы формируют правительство Латвии
5 декабря 2022
Латвийские националисты хоть и одержали победу на октябрьских выборах в Сейм, но договориться между собой по всем министерским портфелям до сих пор не могут. Результаты прошедшего голосования оказались достаточно предсказуемыми: учитывая наличие позорного для демократической страны института неграждан, а также фактор оголтелой русофобской пропаганды, неудивительно, что, например, только 11 депутатов из 100 будут представлять интересы русскоязычной общины страны, а это примерно треть ее населения. Очевидно, что антироссийская политика властей Латвии в целом останется неизменной, однако наступившая зима может принести им крупные неприятности.
В Литве для граждан России и Беларуси подготовили анкету по Украине
5 декабря 2022
Граждане России и Беларуси, желающие получить визы или вид на жительство в Литве, должны будут заполнить специальную анкету и выразить свое отношение к специальной военной операции РФ на Украине.
Посольство РФ требует дать оценку демонстративному пренебрежению Литвы к решению органа ООН
6 декабря 2022
Посольство России в Вильнюсе призвало международную общественность дать оценку демонстративному пренебрежению со стороны властей Литвы к решению Комитета ООН по правам человека.
Новости партнёров