×
Новости

Посольство РФ требует дать оценку демонстративному пренебрежению Литвы к решению органа ООН

Источник изображения: rg.ru

Посольство России в Вильнюсе призвало международную общественность дать оценку демонстративному пренебрежению со стороны властей Литвы к решению Комитета ООН по правам человека, рекомендовавшему воздержаться от сноса памятника на мемориале, посвященном памяти советских солдат Великой Отечественной войны на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. Об этом говорится в заявлении на сайте диппредставительства.

«Варварское глумление над павшими у любого нормального человека вызывает исключительно чувства глубокого презрения и праведного возмущения», — заявило посольство.

В заявлении подчеркивается, что литовские власти проигнорировали не только мнение значительной части собственного населения, выступающего против этого циничного акта, но и решение Комитета ООН по правам человека, запретившего демонтаж памятника.

«В своем правовом нигилизме местные чиновники договорились до того, что всемирная организация им-де вообще не указ. Призываем международные и общественные организации дать этому оценку», — сказано в тексте.

Ранее мэр Вильнюса заявил, что Литва не должна отчитываться перед ООН о демонтаже памятников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, сколько жителей Литвы выступают против разрыва деловых отношений с Россией
3 декабря 2022
Треть населения Литвы не поддерживает разрыв деловых отношений республики с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
В Литве для граждан России и Беларуси подготовили анкету по Украине
5 декабря 2022
Граждане России и Беларуси, желающие получить визы или вид на жительство в Литве, должны будут заполнить специальную анкету и выразить свое отношение к специальной военной операции РФ на Украине.
Переплюнуть Гитлера: Зеленский собрался уничтожить историю и культуру на Украине
6 декабря 2022
На Украине правительство утвердило и передало в Верховную раду законопроект относительно исключения из государственного реестра всех недвижимых памятников, связанных с Советским Союзом и Россией. Подобный узаконенный вандализм, пожалуй, не имеет аналогов в мировой истории, ведь именно в период с 1654 по 1991 год было создано практически все историческое, культурное и архитектурное наследие страны, которое теперь в любой момент может пойти под ковш экскаватора. Киевский режим на поверку оказывается хуже киплинговских бандерлогов — те хотя бы не разрушали руины чужой цивилизации.
Мэр Вильнюса считает, что Литва не должна отчитываться перед ООН о демонтаже памятников
6 декабря 2022
Муниципалитет столицы Литвы не является подотчетной ООН инстанцией и не обязан согласовывать с организацией вопросы сноса памятников советским воинам Великой Отечественной войны. Об этом заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.
Новости партнёров