×
Новости

Мэр Вильнюса считает, что Литва не должна отчитываться перед ООН о демонтаже памятников

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Муниципалитет столицы Литвы не является подотчетной ООН инстанцией и не обязан согласовывать с организацией вопросы сноса памятников советским воинам Великой Отечественной войны. Об этом заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, передает BNS.

«Мы не обязаны отчитываться перед ООН, являющейся дискуссионной площадкой, где высказываются самые разные мнения. Это не былой СССР, где требовались всяческие разрешения от [центральных] властей», — подчеркнул Шимашюс.

Градоначальник признал, что государственные инстанции, правительство, Минюст могут информировать инстанции ООН о том, что Литва делает.

«Худшее, что может быть, — это ошибочное мнение, которым руководствовалась бы ООН, но я надеюсь на то, что здравый смысл возобладает», — сказал Шимашюс.

Решение о приостановке сноса памятника советским солдатам в Вильнюсе он считает странным.

Решение о сносе стел было принято в июне. Демонтаж планировалось произвести до 1 ноября, однако Комитет ООН по правам человека призвал власти Вильнюса временно воздержаться от сноса памятников советским воинам, в том числе мемориала на кладбище Антакальнис.

Ранее министр культуры Литвы назвал ошибочным мнение ООН о советских памятниках.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Потомки коллаборантов продолжают переписывать историю Прибалтики
25 ноября 2022
В странах Прибалтики в последнее время резко активизировался процесс сноса памятников участникам Великой Отечественной войны. Местное руководство пытается прикрывать свой вандализм риторикой, осуждающей российскую специальную военную операцию по защите Донбасса, но это у них плохо получается. Ведь уничтожать советские мемориалы и героизировать гитлеровских коллаборантов в Литве, Латвии и Эстонии начали задолго до 24 февраля 2022 года. При этом Россия вынуждена была начать боевые действия против киевского режима именно из-за возрождения нацизма на Украине.
Танцы на костях: зачем Запад начал раскручивать миф о «Голодоморе-геноциде» на Украине
2 декабря 2022
В последнее время на Западе резко активизировались инициаторы антироссийских информационных операций. С целью дискредитации России целый ряд стран официально признал голод 1932–1933 годов на территории Советского Союза «геноцидом украинцев». Конъюнктурные решения по этому вопросу принимаются, несмотря на то, что никаких доказательств о спланированном характере тех событий у историков нет. Западные политические элиты прекрасно осознают, что концепция «Голодомора-геноцида» является откровенным фейком, но тем не менее используют ее для демонизации России.
В Вильнюсе начали демонтировать мемориал советским воинам
30 ноября 2022
В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище стартовали работы по демонтажу мемориала советским воинам.
Министр культуры Литвы назвал ошибочным мнение ООН о советских памятниках
1 декабря 2022
Позиция Комитета ООН по правам человека в отношении советских памятников является ошибочной. Об этом заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис.
Новости партнёров