×
Новости

Министр культуры Литвы назвал ошибочным мнение ООН о советских памятниках

Источник изображения: lrt.lt

Позиция Комитета ООН по правам человека в отношении советских памятников является ошибочной. Об этом заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис в эфире радиостанции «Жиню радияс».

«Эта трактовка по вопросу, по которому мы должны говорить на различных международных платформах, не является абсолютно справедливой и принята без углубления в ситуацию», — пояснил министр.

Накануне власти Вильнюса начали снос стел на крупнейшем в Литве мемориале в честь погибших в Великой Отечественной войне советских солдат. Памятник находится на Антакальнисском кладбище столицы.

«Мы говорим об идеологических моментах, которые ранят нашу нацию, государство и, я бы сказал, транслируют вводящую в заблуждение трактовку истории», — заявил Кайрис.

Решение о сносе стел было принято в июне. Демонтаж планировалось произвести до 1 ноября, однако Комитет ООН по правам человека призвал власти Вильнюса временно воздержаться от сноса памятников советским воинам, в том числе мемориала на кладбище Антакальнис.

Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище создан в 1951 году. Здесь захоронено более 3 тыс. солдат Красной армии. В 1984 году было установлено шесть стел, изображающих бойцов разных родов войск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Потомки коллаборантов продолжают переписывать историю Прибалтики
25 ноября 2022
В странах Прибалтики в последнее время резко активизировался процесс сноса памятников участникам Великой Отечественной войны. Местное руководство пытается прикрывать свой вандализм риторикой, осуждающей российскую специальную военную операцию по защите Донбасса, но это у них плохо получается. Ведь уничтожать советские мемориалы и героизировать гитлеровских коллаборантов в Литве, Латвии и Эстонии начали задолго до 24 февраля 2022 года. При этом Россия вынуждена была начать боевые действия против киевского режима именно из-за возрождения нацизма на Украине.
Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан
29 ноября 2022
Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Сейчас правительство Эстонии кормит собственных граждан новыми сказками об особых правах на долю в газовом «хабе», но эксперты не воспринимают подобные истории всерьез — это нереально с точки зрения европейского законодательства.
В Вильнюсе начали демонтировать мемориал советским воинам
30 ноября 2022
В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище стартовали работы по демонтажу мемориала советским воинам.
Президент Литвы высказался на тему преподавания русского языка в школах
30 ноября 2022
Преподавание русского языка как второго иностранного по выбору учащихся не является приоритетом в работе школ Литвы.
Новости партнёров