×
Новости

Захарова назвала беззаконием снос памятника советским воинам в Литве

Источник изображения: ria82.ru

Снос стел мемориала на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, невзирая на рекомендацию Комитета ООН по правам человека, является примером беззакония, которое набирает силу в современном мире. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио «Спутник».

Напомним, что Комитет ООН по правам человека призвал Вильнюс воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам.

«Им не то, что ООН не нужна, им уже и совесть не мешает, вот в чём проблема. Опять же это не вопрос политических установок, это вопрос того, что люди просто теряют свой человеческий облик. <...> Это просто вопрос абсолютного беззакония, которое, к сожалению, набирает обороты в нашем мире. Это глобальная проблема, это не только проблема одной страны», — подчеркнула Захарова.

По мнению дипломата, влияние на принятие подобных решений западными политиками оказывает «наплевательское отношение» к закону, а также отсутствие морали, нравственности и базовых представлений о том, что представляет суть цивилизованного мира.

Ранее мэр Вильнюса заявил, что Литва не должна отчитываться перед ООН о демонтаже памятников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ требует дать оценку демонстративному пренебрежению Литвы к решению органа ООН
6 декабря 2022
Посольство России в Вильнюсе призвало международную общественность дать оценку демонстративному пренебрежению со стороны властей Литвы к решению Комитета ООН по правам человека.
Мэр Вильнюса считает, что Литва не должна отчитываться перед ООН о демонтаже памятников
6 декабря 2022
Муниципалитет столицы Литвы не является подотчетной ООН инстанцией и не обязан согласовывать с организацией вопросы сноса памятников советским воинам Великой Отечественной войны. Об этом заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.
Самый рьяный сателлит США: Литва показывает, как «правильно» бороться с Россией и Китаем
7 декабря 2022
В условиях нарастающей конфронтации между коллективным Западом и Китаем с Россией ключевым регионом становится Восточная Европа. Причина проста: Вашингтон намерен использовать имеющийся в его подчинении выводок местных «ручных» режимов для сдерживания Москвы и Пекина. Более того, США заинтересованы в том, чтобы таким образом еще больше ослабить страны Западной Европы, которые в последние годы активно дрейфовали в сторону более тесного сотрудничества с КНР и РФ. Особая роль в этом процессе отведена Литве.
Стало известно, сколько жителей Литвы выступают против разрыва деловых отношений с Россией
3 декабря 2022
Треть населения Литвы не поддерживает разрыв деловых отношений республики с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Новости партнёров