×
Новости

В Приднестровье осудили планы Молдовы ввести ответственность за сепаратизм

Источник изображения: novostipmr.com

Верховный совет Приднестровья осудил поправки о сепаратизме, принятые в первом чтении парламентом Молдовы. Об этом сообщил законодательный орган непризнанной республики.

«Мы рассчитываем, что благоразумность восторжествует. Молдавские парламентарии взвешенно подойдут к рассмотрению этого закона, и он не будет принят во втором чтении, чтобы выстраивать дружеские отношения с Приднестровьем, иметь возможность выполнять те договоренности, которые уже приняты», — говорится в сообщении.

Также приднестровские власти обсудили, какие ответные меры могут быть приняты в случае, если законопроект будет принят, чтобы защитить интересы своих граждан.

Закон, который инициировала правящая в Молдовы Партия действия и солидарности, предусматривает уголовные наказания за призывы к сепаратизму и распространение материалов, подстрекающих к таким действиям.

Ранее Молдова и Приднестровье договорились продлить контракт о поставках газа и электроэнергии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове планируют ограничить доступ к Telegram и TikTok
20 декабря 2022
Власти Молдовы намерены ограничить в республике доступ к мессенджеру Telegram и социальной сети TikTok.
Вице-премьер Молдовы заявил о дистанцировании в политике от Приднестровья в минувшем году
24 декабря 2022
Молдова и непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) дистанцировались в политической сфере, но сблизились в социально-экономической.
Оппозиция Молдовы опротестовала в Конституционном суде продление режима ЧП
23 декабря 2022
Оппозиционная партия «Шор» опротестовала в Конституционном суде (КС) решение парламента Молдовы о продлении режима чрезвычайного положения.
В Гагаузии рассказали о давлении властей Молдовы на руководство автономии
26 декабря 2022
Гагаузская автономия и ее жители в последнее время сталкиваются с актами беспрецедентного давления со стороны политических кругов Молдовы.
Новости партнёров