×
Новости

Вице-премьер Молдовы заявил о дистанцировании в политике от Приднестровья в минувшем году

Источник изображения: kp.md

Молдова и непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) дистанцировались в политической сфере, но сблизились в социально-экономической. Об этом заявил вице-премьер Молдовы по вопросам реинтеграции Олег Серебрян в эфире «Радио Кишинев», сообщает ТАСС.

«Если в экономической или социальной сферах найдены пути сближения и продемонстрировано, что, в принципе, Республика Молдова продолжает действовать более или менее как уникальный экономический механизм, то в политической сфере, я считаю, что никогда после 1992 года расстояние не было таким большим», — отметил он.

По словам Серебряна, благодаря активизации сотрудничества в экономике удалось решить ряд проблем в области энергетики и социальной сфере. В начале декабря президент ПМР Вадим Красносельский призвал Кишинев возобновить переговоры в формате «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). В ходе встречи с послом РФ в Кишиневе Олегом Васнецовым он заявлял, что его участники обсуждают организацию неформальной встречи для активизации переговорного процесса.

Подробнее о ситуации в регионе читайте в материале RuBaltic.Ru «Мирные переговоры зашли в тупик: власти Молдовы удушают Приднестровье».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Серые» схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе
11 декабря 2022
Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Главная установка западных кураторов заключается в прекращении прямого диалога с Россией и Приднестровьем в вопросах энергетики. Но ситуация внутри республики заставляет команду Майи Санду предпринимать попытки усидеть на двух стульях: и угодить «патронам», и не вызвать бунт среди населения.
Вице-премьер Молдовы призвал вывести российские войска из Приднестровья
2 декабря 2022
Российские военные должны быть выведены из Приднестровья. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Николай Попеску.
В декабре весь получаемый «Молдовагазом» российский газ поставят в Приднестровье
4 декабря 2022
Весь объем газа, получаемый «Молдовагазом» от «Газпрома» в декабре, будет поставляться в Приднестровье.
В Приднестровье выразили надежду на стабилизацию экономики из-за пуска Молдавской ГРЭС
4 декабря 2022
Возобновление работы расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС позволит стабилизировать энергетику и обеспечить устойчивую работу промышленности.
Новости партнёров