×
Новости

В декабре весь получаемый «Молдовагазом» российский газ поставят в Приднестровье

Источник изображения: tass.ru

Весь объем газа, получаемый «Молдовагазом» от «Газпрома» в декабре, будет поставляться в Приднестровье. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну в своем телеграм-канале.

«Принимаемые решения преследуют только одну цель: сохранить подключение страны к электричеству, газу, теплу и иметь максимально низкий тариф. Обязательство по оплате 5,7 млн кубометров газа в сутки лежит на левобережье (Приднестровье — прим. RuBaltic.Ru). Правобережье ничего не будет платить за газ, поставленный "Газпромом", а будет платить только за электроэнергию. "Молдовагаз" не выплатил ["Газпрому"] аванс за декабрь. До 20 декабря "Молдовагаз" оплатит потребление правого берега за ноябрь», — пояснил он.

Спыну опубликовал свое сообщение после того, как эксперты раскритиковали решение правительства Молдовы поставлять в Приднестровье весь российский газ для получения взамен дешевой электроэнергии.

«Я не поддерживаю призывы о том, что мы должны полностью отключить газ на левом берегу. Решения политиков должны предусматривать гуманные решения для всех граждан нашей страны», — заявил вице-премьер Молдовы.

Накануне Спыну сообщил о возобновлении сотрудничества с расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС. Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан в свою очередь заявил, что Молдова в декабре планирует увеличить объем закупок газа с 5,7 млн кубометров до 9,2 млн кубометров за счет альтернативных «Газпрому» поставщиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки
3 декабря 2022
Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии, газа и нефти, что будет иметь далеко идущие политические и экономические последствия. Эти решения позволят вывести на новый уровень интеграционные процессы между странами, обеспечить устойчивость их дальнейшего развития и повысить уровень защищенности в энергетической сфере от негативных внешних воздействий.
Молдова впервые осуществила импорт газа через Трансбалканский газопровод
3 декабря 2022
Молдавская госкомпания «Энергоком» впервые произвела тестовую закупку 4,3 млн куб. м. газа из Трансбалканского газопровода.
Вице-премьер Молдовы рассказал о переговорах с Приднестровьем о поставках электроэнергии
2 декабря 2022
Правительство Молдовы ведет переговоры с властями непризнанного Приднестровья о поставках электроэнергии. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
Молдова собралась нарастить закупки газа за счет альтернативных «Газпрому» поставщиков
4 декабря 2022
Молдова в декабре планирует увеличить объем закупок газа с 5,7 млн кубометров до 9,2 млн кубометров за счет альтернативных «Газпрому» поставщиков.
Новости партнёров