×
Новости

Вице-премьер Молдовы рассказал о переговорах с Приднестровьем о поставках электроэнергии

Источник изображения: yandex.ru

Правительство Молдовы ведет переговоры с властями непризнанного Приднестровья о поставках электроэнергии. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну, сообщает Publika.md.

По его словам, Молдавская ГРЭС способна производить достаточно электроэнергии для всей Молдовы, поэтому власти ведут переговоры.

«У нас были обсуждения во вторник, мы предложили сценарий, при котором у нас будет электроэнергия для всей страны. "Газпром" уже подтвердил объем в 5,7 млн кубометров, надеюсь, что в ближайшие дни мы получим от них ответ», — сказал Спыну.

В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл "серые" схемы обогащения властей Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан
29 ноября 2022
Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Сейчас правительство Эстонии кормит собственных граждан новыми сказками об особых правах на долю в газовом «хабе», но эксперты не воспринимают подобные истории всерьез — это нереально с точки зрения европейского законодательства.
Стало известно, сколько потратят власти Литвы на компенсации жителям за газ и электроэнергию
28 ноября 2022
Власти Литвы в первом полугодии 2023 года потратят на компенсации для населения за газ и электроэнергию 719 миллионов евро. Об этом заявили в Министерстве энергетики балтийской республики.
Молдова возобновила реверсные поставки газа на Украину
29 ноября 2022
Молдова возобновила остановленные ранее реверсные поставки газа на Украину. Об этом свидетельствуют данные на сайте Оператора ГТС Украины.
Жителей Молдовы предупредили о массовых отключениях электроэнергии
29 ноября 2022
В Молдове 29 и 30 ноября возможны массовые отключения электроэнергии. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
Новости партнёров