×
Новости

Молдова возобновила реверсные поставки газа на Украину

Источник изображения: yandex.ru

Молдова возобновила остановленные ранее реверсные поставки газа на Украину. Об этом свидетельствуют данные на сайте Оператора ГТС Украины.

На 29 ноября на пограничной газоизмерительной станции «Гребеники», являющейся основным путем поставок газа из России в Молдову, для республики заявлено 6,1 млн кубометров газа. Из них 3,9 млн кубометров могут предназначаться для Украины.

Напомним, накануне в «Газпроме» отказались сокращать подачу газа в Молдову. В компании заявили, что «Молдовагаз» устранил нарушение по оплате «Газпрому» текущих поставок российского голубого топлива в ноябре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл «серые» схемы обогащения властей Молдовы
24 ноября 2022
В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Выполняя указания Запада, руководство Молдовы идет на обострение отношений и с основным поставщиком энергоносителей — Россией, вынуждая и так стремительно беднеющих молдаван переплачивать за газ и электричество. Но, как выясняется, молдавские чиновники «под шумок» не забывают и о пополнении собственного кошелька.
Молдова отвергла обвинения из обращения лидера Приднестровья в ООН
22 ноября 2022
Правительство Молдовы отвергло обвинения непризнанного Приднестровья в создании предпосылок для гуманитарной катастрофы в регионе, с которыми Тирасполь обратился в ООН и ОБСЕ.
Власти Приднестровья: генераторы Молдавской ГРЭС выйдут из строя без угля из Донбасса
24 ноября 2022
Молдавская ГРЭС, находящаяся на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), кроме газа может работать на угле. Об этом заявил министр экономического развития региона Сергей Оболоник.
В Кишиневе ответили на заявление «Газпрома» об «оседании» российского топлива на Украине
23 ноября 2022
Часть закупаемого Молдовой у России газа остается в качестве резерва на Украине и закачивается в подземные хранилища (ПХГ).
Новости партнёров