×
Новости

В «Газпроме» отказались сокращать подачу газа в Молдову

Источник изображения: vk.com

Компания «Молдовагаз» устранила нарушение по оплате «Газпрому» текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевшее на территории Украины голубое топливо, предназначенное для потребителей Молдовы, в «Газпроме» получены. Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

«В связи с этим принято решение не снижать подачу газа на ГИС "Суджа" для транзита в Молдову», — отметили в «Газпроме».

В компании обратили внимание, что молдавская сторона регулярно нарушает контрактные обязательства в части оплаты поставок российского голубого топлива.

«"Газпром" оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты», — подчеркивается в сообщении.

Ранее в «Газпроме» заявляли, что с 28 ноября начнут сокращать подачу топлива для транзита через Украину в Молдову, поскольку фиксируется «оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией "Молдовагаз"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл «серые» схемы обогащения властей Молдовы
24 ноября 2022
В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Выполняя указания Запада, руководство Молдовы идет на обострение отношений и с основным поставщиком энергоносителей — Россией, вынуждая и так стремительно беднеющих молдаван переплачивать за газ и электричество. Но, как выясняется, молдавские чиновники «под шумок» не забывают и о пополнении собственного кошелька.
Опрос показал, сколько жителей Молдовы доверяют Путину
25 ноября 2022
Более трети жителей Молдовы доверяют президенту России Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, опубликованного Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul.
Посла России вызвали в МИД Молдовы из-за отключения света
23 ноября 2022
Посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) в связи со сбоем в электроснабжении республики.
В Кишиневе ответили на заявление «Газпрома» об «оседании» российского топлива на Украине
23 ноября 2022
Часть закупаемого Молдовой у России газа остается в качестве резерва на Украине и закачивается в подземные хранилища (ПХГ).
Новости партнёров