×
Новости

Посла России вызвали в МИД Молдовы из-за отключения света

Источник изображения: ria.ru

Посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) в связи со сбоем в электроснабжении республики. Об этом сообщается в телеграм-канале дипведомства.

«[Министр Николай] Попеску настоятельно потребовал вызвать в МИД посла России в Республике Молдова, чтобы выразить решительный протест в связи с бомбардировками объектов гражданской инфраструктуры Украины, которые повлекли перебои в электроснабжении», — говорится в сообщении.

23 ноября произошло аварийное отключение электроснабжения Молдовы. В ряде городов была прекращена подача воды, наблюдались перебои с мобильной связью. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что блэкаут произошел из-за сбоев в энергосистеме Украины.

Президент Молдовы Майя Санду обвинила Россию в обесточивании республики. По ее словам, власти работают над восстановлением электроснабжения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове начались массовые перебои с электроснабжением
23 ноября 2022
В Молдове из-за сбоев в энергосистеме Украины начались массовые перебои с электроснабжением.
Европарламент объявил Россию «спонсором терроризма»
23 ноября 2022
Европарламент большинством голосов принял резолюцию о признании России «страной — спонсором терроризма».
Президент Молдовы обвинила Россию в обесточивании страны
23 ноября 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия виновна в массовых отключениях электроэнергии в республике, которые произошли после ракетных ударов по Украине.
В Эстонии заявили о заморозке российских активов на десятки миллионов евро
23 ноября 2022
Власти Эстонии заморозили российские активы на десятки миллионов евро и обсуждают, можно ли использовать их в интересах Украины.
Новости партнёров