×
Новости

«Газпром» предупредил о сокращении подачи газа в Молдову

Источник изображения: tass.ru

«Газпром» с 28 ноября начнет сокращать подачу газа для транзита через Украину в Молдову, поскольку фиксирует «оседание» там российского топлива. Об этом сообщается в телеграм-канале концерна.

«"Газпром" фиксирует оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией "Молдовагаз". Объем газа, подаваемый "Газпромом" на ГИС "Суджа" для транзита в Молдову через территорию Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдовой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 21 ноября «Молдовагаз» в соответствии с контрактом оплатил «Газпрому» часть поставок за ноябрь. «При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы 28 ноября с 10:00 "Газпром" начнет сокращение подачи газа на ГИС "Суджа" для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки», — подчеркнули в российском холдинге.

Накануне премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявляла, что в декабре Кишинев продолжит импортировать российский газ в объемах, сопоставимым с октябрем. С 1 октября «Газпром» на 30% сократил суточный объем подачи газа в Молдову до 5,7 млн кубометров при потребностях республики в 8,06 млн.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наверстывая упущенное: Беларусь преодолевает последствия западных санкций при помощи России
20 ноября 2022
Сегодня Россия и Беларусь находятся под беспрецедентным экономическим давлением со стороны Запада. Например, Беларусь потеряла из-за прекращения поставок в Европу порядка шести миллиардов долларов США, но за счет наращивания экспорта своей продукции в Россию и Китай уже смогла заработать дополнительно пять миллиардов. Во многом это стало возможным благодаря поддержке, которую Москва оказывает Минску, в том числе и в транспортно-логистической сфере. Сотрудничество двух стран по таким сугубо практическим вопросам является, пожалуй, лучшим ответом на вопрос о том, зачем же существует Союзное государство.
«Шаг за шагом»: Майя Санду сдает Румынии суверенитет Молдовы
21 ноября 2022
Доведя страну до экономической катастрофы, команда Майи Санду не собирается останавливаться на пути к «евроинтеграции». Складывается ощущение, что власти Молдовы, не имея навыков для выправления ситуации в экономике, решили пойти «простым» путем — потерять суверенитет и войти в состав Румынии, гражданами которой является практически все руководство республики. В последнее время риторика и действия официального Кишинева, а также заявления и советы «уважаемых партнеров» из НАТО и ЕС указывают на то, что скоро в Европе одним независимым государством может стать меньше.
Молдова дополнительно закупила газ в резерв
20 ноября 2022
Государственная компания Молдовы Energocom закупила 30 млн кубометров газа в резерв. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
Кадыров показал кадры обстрела Запорожской АЭС со стороны украинских силовиков (видео)
20 ноября 2022
Украинские боевики обстреливают Запорожскую атомную электростанцию вопреки ядерной угрозе. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Новости партнёров