×
Новости

В Кишиневе ответили на заявление «Газпрома» об «оседании» российского топлива на Украине

Источник изображения: rbc.ru

Часть закупаемого Молдовой у России газа остается в качестве резерва на Украине и закачивается в подземные хранилища (ПХГ). Так вице-премьер-министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну ответил на заявление «Газпрома» об «оседании» российского топлива на Украине.

«Те объемы газа, которые "Газпром" называет оставшимися на Украине, — это наши сбережения и резервы, которые закачиваются в хранилища Украины», — написал Спыну в своем телеграм-канале.

При этом он не уточнил, сколько газа закачано в ПХГ. Молдова же, по его словам, накопила резервы в объеме 200 млн кубометров газа в газотранспортных системах соседних стран.

Накануне «Газпром» заявил, что с 28 ноября начнет сокращать подачу топлива для транзита через Украину в Молдову, поскольку фиксирует «оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией "Молдовагаз"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» предупредил о сокращении подачи газа в Молдову
22 ноября 2022
«Газпром» с 28 ноября начнет сокращать подачу газа для транзита через Украину в Молдову, поскольку фиксирует «оседание» там российского топлива.
Молдова отвергла обвинения из обращения лидера Приднестровья в ООН
22 ноября 2022
Правительство Молдовы отвергло обвинения непризнанного Приднестровья в создании предпосылок для гуманитарной катастрофы в регионе, с которыми Тирасполь обратился в ООН и ОБСЕ.
Молдова по рекомендации Украины засекретила данные о работе электросетей
23 ноября 2022
Правительство Молдовы по рекомендации Украины засекретило сведения о перетоках электроэнергии и состоянии электросетей.
Новости партнёров