×
Новости

Молдова отвергла обвинения из обращения лидера Приднестровья в ООН

Источник изображения: tass.ru/

Правительство Молдовы отвергло обвинения непризнанного Приднестровья в создании предпосылок для гуманитарной катастрофы в регионе, с которыми Тирасполь обратился в ООН и ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении Бюро по реинтеграции Молдовы.

«Мы считаем, что за этими обвинениями стоит цель накалить политическую ситуацию в стране и регионе, ввести в заблуждение общественное мнение и внешних партнеров, возможно, подготовив почву для нового вызова, способного поставить под угрозу хрупкую стабильность, которую нам удается сохранять», — пояснили в бюро.

Ранее глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский направил письма главам ООН и ОБСЕ, в которых описал кризисную ситуацию в связи с дефицитом газа. Он утверждает, что Молдова незаконно отбирает топливо, предназначенное для левого берега Днестра.

Из-за дефицита газа многие промышленные предприятия Приднестровья были вынуждены остановить производство. В свою очередь Молдова обвиняет в сложившейся ситуации «Газпром», который с 1 октября на 30% сократил поставки газа в республику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы рассказала, сколько будут тратить жители на оплату счетов зимой
21 ноября 2022
Жители Молдовы потратят до 65% своих доходов на оплату счетов за электроэнергию и газ зимой. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Коллапс энергосистемы: кто будет вынужден покинуть страну — Зеленский или украинцы
22 ноября 2022
На прошлой неделе Вооруженные силы РФ атаковали высокоточным оружием объекты системы военного управления Украины. Побочным эффектом этих ударов стало масштабное отключение электроэнергии практически во всех областях. В Одессе недовольные горожане потребовали от властей решить проблему энергоснабжения и в знак протеста перекрыли дороги. Однако для того, чтобы принципиально изменить ситуацию, киевскому режиму нужно прекратить боевые действия и запустить денацификацию страны, на что он, конечно, не пойдет. Вместо этого украинские чиновники предлагают населению выезжать за границу или в деревню и затыкают рот недовольным с помощью СБУ.
Макрон пообещал помочь Молдове преодолеть энергетический кризис
21 ноября 2022
Париж поможет Кишиневу с поставками электроэнергии, а также окажет республике финансовую поддержку. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Технологический прорыв: Россия и Беларусь делают ставку на развитие собственной микроэлектроники
22 ноября 2022
В конце сентября 2022 года Беларусь и Россия подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области совершенствования технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и машиностроения. Значительная часть российского кредита в полтора миллиарда долларов, который был предоставлен Минску, пойдет на развитие перспективных направлений микроэлектроники и собственных научных школ в интересах экономического и технологического суверенитета Союзного государства.
Новости партнёров