×
Новости

Президент Молдовы рассказала, сколько будут тратить жители на оплату счетов зимой

Источник изображения: noi.md

Жители Молдовы потратят до 65% своих доходов на оплату счетов за электроэнергию и газ зимой. Об этом заявила президент республики Майя Санду в своей статье, опубликованной в газете Politico.

«За последние 12 месяцев цена на газ в нашей стране выросла в семь раз, а цена на электричество — в четыре. Этой зимой молдаване, вероятно, потратят до 65% своих доходов на оплату счетов за энергию», — отметила Санду.

Президент подчеркнула, что до наступления зимы энергетический кризис и экономические последствия спецоперации России на Украине оказали значительное влияние на жизнь людей и экономику страны.

«Инфляция приближается к 35 процентам, цены взлетели до небес, торговые пути нарушены и настроения инвесторов ослабли. В результате экономика, скорее всего, сократится», — указала Санду.

Доведя страну до экономической катастрофы, команда Майи Санду не собирается останавливаться на пути к «евроинтеграции». Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Шаг за шагом": Майя Санду сдает Румынии суверенитет Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главная причина протестов в Молдове: при Майе Санду страна превратилась в нищую побирушку
19 ноября 2022
Волна протестов, которая охватила Молдову, не стихает, несмотря на ожидания нынешней власти и прогнозы близких к ней политических аналитиков. Каждое воскресенье в Кишиневе проходят многотысячные митинги, на которые собираются не только жители столицы, но и люди, специально приезжающие для этого из других районов страны. Молдаване все четче осознают, что под руководством Майи Санду страна катится в пропасть, поэтому протестующие выдвигают уже не столько экономические, сколько политические требования.
Румыния возобновила поставки электроэнергии в Молдову
15 ноября 2022
Энергоснабжение Молдовы из Румынии, прерванное в связи с аварийным отключением высоковольтной линии электропередачи, восстановлено.
Германия выделит Молдове средства на компенсации за энергоресурсы
17 ноября 2022
Германия предоставит Молдове 40 миллионов евро на компенсации за энергоресурсы. Об этом заявил министр труда республики Марчел Спатарь.
Сторонники молдавской оппозиции вышли на акцию протеста к зданию суда
16 ноября 2022
Сторонники молдавской оппозиционной партии «Шор» вышли на акцию протеста возле здания суда Кишинева.
Новости партнёров