×
Новости

Германия выделит Молдове средства на компенсации за энергоресурсы

Источник изображения: noi.md

Германия предоставит Молдове 40 миллионов евро на компенсации за энергоресурсы. Об этом заявил министр труда республики Марчел Спатарь на своей странице в Facebook (запрещен в РФ).

Чиновник подчеркнул, что эта помощь обусловлена внедрением Фонда снижения энергетической уязвимости и механизма адресной компенсации.

«Иными словами, если бы у нас не было закона "О Фонде снижения энергетической уязвимости", если бы у нас не было процедуры регистрации на compensatii.gov.md и присвоения категорий энергетической уязвимости, наше государство не получило бы этих денег», — пояснил министр.

По его словам, фактически каждая семья, зарегистрировавшаяся на указанном ресурсе, приложила свои усилия к привлечению этой помощи.

«Грант, предложенный Германией, эквивалентен почти 90% суммы компенсации, предоставленной за ноябрь», — написал Спатарь.

Ранее в Молдове подсчитали необходимую стране сумму помощи в условиях энергокризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Часть украинских городов осталась без света и воды
15 ноября 2022
Ряд украинских городов, включая крупные областные центры, остался без света и воды из-за взрывов на объектах критической инфраструктуры.
Румыния прекратила подачу электроэнергии в Молдову
15 ноября 2022
Аварийное отключение высоковольтной линии электропередачи Исакча — Вулканешты — Молдавская ГРЭС привело к тому, что Молдова перестала получать электроэнергию из Румынии.
Румыния возобновила поставки электроэнергии в Молдову
15 ноября 2022
Энергоснабжение Молдовы из Румынии, прерванное в связи с аварийным отключением высоковольтной линии электропередачи, восстановлено.
Сторонники молдавской оппозиции вышли на акцию протеста к зданию суда
16 ноября 2022
Сторонники молдавской оппозиционной партии «Шор» вышли на акцию протеста возле здания суда Кишинева.
Новости партнёров