×
Новости

Румыния прекратила подачу электроэнергии в Молдову

Источник изображения: rbc.ru

Аварийное отключение высоковольтной линии электропередачи Исакча — Вулканешты — Молдавская ГРЭС привело к тому, что Молдова перестала получать электроэнергию из Румынии. Об этом в своем телеграм-канале сообщил вице-премьер Молдовы Андрей Спыну.

«Одна из линий электропередачи, обеспечивающая транспортировку электроэнергии для нашей страны, была отключена в автоматическом режиме (автоматическая разгрузка по частоте). Это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране. Отмечу, что эти линии не были повреждены, а были автоматически отключены в целях безопасности», — пояснил Спыну.

Молдова начала импортировать электроэнергию из Румынии 14 октября, с 1 ноября она полностью переключилась на румынских поставщиков. В начале ноября Молдова увеличила закупки электроэнергии в Румынии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Доноры для европейцев: власти Молдовы пустят на органы собственное население
14 ноября 2022
Власти Молдавии резко упростили процедуру посмертного изъятия органов у населения для их последующей трансплантации и «обмена» в страны Евросоюза. Сам по себе факт превращения стремительно нищающей республики в потенциальный «склад» запасных сердец, почек и легких для европейцев смотрится грустно. Однако самое жуткое заключается в том, что вопросы донорства обычно обостряются в тех странах, в которых Запад собирается устроить военный конфликт.
Сила Союза: Россия и Беларусь наращивают сотрудничество в энергетической сфере
13 ноября 2022
Международный день энергосбережения был учрежден 11 ноября 2008 года во время мирового финансового кризиса. Эта памятная дата в нынешних сложных экономических реалиях должна привлечь внимание всех людей к необходимости рационального использования ресурсов и развития возобновляемых источников энергии. Стоит отметить, что сегодня к этим вопросам довольно внимательно относятся в России и Беларуси. При этом обе страны активно развивают взаимовыгодное сотрудничество в энергетической сфере, что особенно важно на фоне сотрясающих мировую энергетику проблем.
Польша решила изъять акции «Газпрома» в собственнике участка газопровода «Ямал — Европа»
14 ноября 2022
Польша решила изъять акции «Газпрома» в компании EuRoPol GAZ, владеющей польским участком газопровода «Ямал — Европа».
«Нет холодной войне с Россией, нет холодной зиме» — главный лозунг протестов в Молдове
14 ноября 2022
Молдавия вновь переживает масштабный политический и экономический кризис. Вот уже несколько месяцев в Кишиневе не прекращаются антиправительственные демонстрации, начавшиеся с требования снижения цен и дошедшие до требования отставки Санду.
Новости партнёров