×
Новости

Молдова по рекомендации Украины засекретила данные о работе электросетей

Источник изображения: strana.today

Правительство Молдовы по рекомендации Украины засекретило сведения о перетоках электроэнергии и состоянии электросетей. Об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в эфире телеканала PRO TV Chisinau, сообщает РИА Новости.

15 ноября, в день российских ударов по объектам критической инфраструктуры Украины, Молдова перестала получать электроэнергию из Румынии из-за аварийного отключения высоковольтной линии электропередачи Исакча — Вулканешты — Молдавская ГРЭС. В результате часть страны осталась без света. Спустя несколько часов подача электроэнергии была возобновлена.

«После этих атак сайты энергораспределительных компаний не будут публиковать полную информацию (о перетоках, состоянии). Так поступают во всей Европе. У нас были беседы с рядом европейских коллег, в том числе и с партнерами на Украине. Украинская сторона рекомендовала нам не публиковать такую информацию по соображениям безопасности», — сказала Гаврилица.

С 1 ноября Молдова полностью переключилась на румынских поставщиков электроэнергии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коллапс энергосистемы: кто будет вынужден покинуть страну — Зеленский или украинцы
22 ноября 2022
На прошлой неделе Вооруженные силы РФ атаковали высокоточным оружием объекты системы военного управления Украины. Побочным эффектом этих ударов стало масштабное отключение электроэнергии практически во всех областях. В Одессе недовольные горожане потребовали от властей решить проблему энергоснабжения и в знак протеста перекрыли дороги. Однако для того, чтобы принципиально изменить ситуацию, киевскому режиму нужно прекратить боевые действия и запустить денацификацию страны, на что он, конечно, не пойдет. Вместо этого украинские чиновники предлагают населению выезжать за границу или в деревню и затыкают рот недовольным с помощью СБУ.
Кадыров показал кадры обстрела Запорожской АЭС со стороны украинских силовиков (видео)
20 ноября 2022
Украинские боевики обстреливают Запорожскую атомную электростанцию вопреки ядерной угрозе. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Германия выделит Молдове средства на компенсации за энергоресурсы
17 ноября 2022
Германия предоставит Молдове 40 миллионов евро на компенсации за энергоресурсы. Об этом заявил министр труда республики Марчел Спатарь.
Президент Молдовы рассказала, сколько будут тратить жители на оплату счетов зимой
21 ноября 2022
Жители Молдовы потратят до 65% своих доходов на оплату счетов за электроэнергию и газ зимой. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Новости партнёров