×
Новости

Власти Приднестровья: генераторы Молдавской ГРЭС выйдут из строя без угля из Донбасса

Источник изображения: yandex.ru

Молдавская ГРЭС, находящаяся на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), кроме газа может работать на угле. Об этом заявил министр экономического развития региона Сергей Оболоник в эфире телеканала «Россия 24».

«Специфика Молдавской ГРЭС такова, что ее генераторы [в советское время] строились исходя из параметров угля, добываемого в Донецкой области. Попытки работать на другом угле приведут к тому, что генераторы выйдут из строя», — сказал министр.

По словам Оболоника, Приднестровье не закупает газ напрямую у «Газпрома», а лишь получает те объемы, которые ему выделяет Молдова, поэтому регион полностью зависит от урегулирования ситуации между «Молдовагазом» и «Газпромом».

«Мы — не сторона контракта, а потребители лишь того объема, который отпускает "Молдовагаз". Во всей этой ситуации есть важный фактор — Молдова, являясь международным торговым субъектом, в состоянии покупать и газ, и электроэнергию на внешних рынках. Приднестровье этой возможности не имеет», — указал Оболоник.

В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл "серые" схемы обогащения властей Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кишиневе ответили на заявление «Газпрома» об «оседании» российского топлива на Украине
23 ноября 2022
Часть закупаемого Молдовой у России газа остается в качестве резерва на Украине и закачивается в подземные хранилища (ПХГ).
Президент Молдовы обвинила Россию в обесточивании страны
23 ноября 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия виновна в массовых отключениях электроэнергии в республике, которые произошли после ракетных ударов по Украине.
Посла России вызвали в МИД Молдовы из-за отключения света
23 ноября 2022
Посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) в связи со сбоем в электроснабжении республики.
В Молдове начались массовые перебои с электроснабжением
23 ноября 2022
В Молдове из-за сбоев в энергосистеме Украины начались массовые перебои с электроснабжением.
Новости партнёров