×
Новости

Стало известно, сколько потратят власти Литвы на компенсации жителям за газ и электроэнергию

Источник изображения: vk.com

Власти Литвы в первом полугодии 2023 года потратят на компенсации для населения за газ и электроэнергию 719 миллионов евро. Об этом заявили в Министерстве энергетики балтийской республики, сообщает BNS.lt.

Как отметили в ведомстве, из этих денег 257 миллионов евро будут потрачены на электроэнергию и 112 миллионов евро — на газ. Однако с учетом выплат, которые останутся за 2022 год, всего будет компенсировано до 719 миллионов евро.

В Минэнерго подчеркнули, что окончательные суммы пока не утверждены правительством.

В экономиках стран Прибалтики стремительно нарастают кризисные явления. Правительства Литвы, Латвии и Эстонии планируют кратно увеличить тарифы на энергоресурсы, что самым критичным образом скажется на беднейших группах населения. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Энергетическое самоубийство: население Прибалтики нищает из-за разрыва с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьеры Литвы и Польши подписали заявление об увеличении помощи Украине
26 ноября 2022
Премьер-министры Украины, Польши и Литвы Денис Шмыгаль, Матеуш Моравецкий и Ингрида Шимоните соответственно подписали заявление о необходимости усиления военной и финансовой помощи Киеву.
В Молдове поставщики электроэнергии просят повысить тарифы для населения
25 ноября 2022
В Молдове компании Premier Energy и Furnizarea Energiei Electrice Nord (FEE Nord) обратились в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) с просьбой поднять регулируемые цены на электроэнергию.
NASA опубликовало спутниковый снимок блэкаута на Украине
26 ноября 2022
Американское космическое агентство NASA опубликовало спутниковый снимок Украины, на котором видны последствия отключения электроэнергии в стране из-за ударов по объектам критической инфраструктуры.
Литва подготовила пакет помощи энергосектору Украины
27 ноября 2022
Литва подготовила новый пакет помощи для энергосектора Украины более чем на 2 млн евро.
Новости партнёров