×
Новости

Литва подготовила пакет помощи энергосектору Украины

Источник изображения: Денис Шмыгаль / Telegram

Литва подготовила новый пакет помощи для энергосектора Украины более чем на 2 млн евро. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните во время визита в Киев, сообщает «Укринформ».

Кроме того, Шимоните пообещала продолжить привозить в республику дроны, теплую одежду для военнослужащих Вооруженных сил Украины, подогреватели и генераторы.

«Недавно Литва подготовила новый пакет помощи для энергетического сектора Украины более чем на 2 млн евро. Мы продолжим делать взносы в гуманитарную помощь, чтобы помочь перемещенным лицам в Украине», — заявила премьер-министр.

Накануне сообщалось, что премьер-министры Украины, Польши и Литвы Денис Шмыгаль, Матеуш Моравецкий и Ингрида Шимоните подписали заявление о необходимости усиления военной и финансовой помощи Киеву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл «серые» схемы обогащения властей Молдовы
24 ноября 2022
В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Выполняя указания Запада, руководство Молдовы идет на обострение отношений и с основным поставщиком энергоносителей — Россией, вынуждая и так стремительно беднеющих молдаван переплачивать за газ и электричество. Но, как выясняется, молдавские чиновники «под шумок» не забывают и о пополнении собственного кошелька.
Посла России вызвали в МИД Молдовы из-за отключения света
23 ноября 2022
Посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) в связи со сбоем в электроснабжении республики.
Президент Молдовы обвинила Россию в обесточивании страны
23 ноября 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия виновна в массовых отключениях электроэнергии в республике, которые произошли после ракетных ударов по Украине.
Власти Приднестровья: генераторы Молдавской ГРЭС выйдут из строя без угля из Донбасса
24 ноября 2022
Молдавская ГРЭС, находящаяся на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), кроме газа может работать на угле. Об этом заявил министр экономического развития региона Сергей Оболоник.
Новости партнёров