×
Новости

Премьеры Литвы и Польши подписали заявление об увеличении помощи Украине

Источник изображения: Денис Шмыгаль / Telegram

Премьер-министры Украины, Польши и Литвы Денис Шмыгаль, Матеуш Моравецкий и Ингрида Шимоните соответственно подписали заявление о необходимости усиления военной и финансовой помощи Киеву. Об этом украинский премьер сообщил в телеграм-канале.

«Рад приветствовать сегодня в Киеве глав правительств Литвы и Польши. <…> В формате "Люблинского треугольника" мы обсудили актуальные вопросы и вызовы, а также подписали совместное заявление, в котором согласовали ряд наших позиций», — заявил Шмыгаль.

Из текста заявления, опубликованного на сайте Кабинета министров Украины, следует, что премьеры «подчеркнули значительную роль "Люблинского треугольника" в консолидации международной поддержки Украины». Стороны также подтвердили готовность активизировать дискуссию в НАТО о приглашении Украины к переговорам о вступлении в Альянс с учетом предстоящего саммита в Вильнюсе и поддержали начало переговоров о ее вступлении в ЕС сразу после принятия Еврокомиссией положительной оценки выполнения рекомендаций по заявке на членство.

Главы правительств отметили важность дальнейшего усиления военной, финансовой и гуманитарной помощи Киеву. Литва и Польша подтвердили дальнейшее участие в восстановлении Украины и выразили готовность поднимать с партнерами вопрос обеспечения страны военной техникой. Кроме того, Моравецкий и Шимоните призвали к усилению сотрудничества и координации действий в энергетическом секторе, а также подтвердили важность развития альтернативных путей экспорта украинского продовольствия.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский поддержал предложение Польши и стран Балтии, выступивших на переговорах внутри Евросоюза за введение ограничения цены российской нефти на уровне 30 долларов за баррель.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные уничтожили базы польских наемников под Харьковом
25 ноября 2022
Воздушно-космические силы (ВКС) России уничтожили до 200 польских наемников в Харьковской области, нанеся удар высокоточным оружием по пунктам временной дислокации.
Германия запретила Польше передавать ракетные комплексы Patriot Украине
25 ноября 2022
Германия против того, чтобы Польша передала зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot Украине, вопреки желаниям Варшавы. Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.
Путин: Россия воюет с теми, кто использует украинцев как «пушечное мясо»
25 ноября 2022
Россия воюет не с жителями Украины, а с теми, кто использует их как «пушечное мясо». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с матерями военнослужащих — участников специальной военной операции.
При обстреле Донецка украинскими войсками погиб мирный житель (фото)
25 ноября 2022
Вооруженные формирования Украины (ВФУ) обстреляли Кировский район Донецка. Об этом сообщает Штаб территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР).
Новости партнёров