×
Новости

В Приднестровье выразили надежду на стабилизацию экономики из-за пуска Молдавской ГРЭС

Источник изображения: tass.ru

Возобновление работы расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС позволит стабилизировать энергетику и обеспечить устойчивую работу промышленности. Об этом заявил министр экономического развития непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Сергей Оболоник, сообщает издание «Новости Приднестровья».

«При работе электростанции в том графике, который сейчас по договору будет реализовываться, будут работать три блока. Энергетическая система будет в меньшей степени подвержена рискам блэкаута в случае каких-то шоков энергосистем соседних стран. Это важнейшее мероприятие, поскольку подобные блэкауты — это не только отключение электроэнергии, но и высокие риски выхода из строя энергетической инфраструктуры и не только инфраструктуры», — отметил он

По словам Оболоника, Молдавская ГРЭС будет обеспечивать поступления в республиканский бюджет, а также на 50–70% снабжать Молдову электроэнергией. Накануне вице-премьер республики Андрей Спыну сообщил о достигнутых с Молдавской ГРЭС договоренностях о возобновлении сотрудничества.

В частности, весь объем газа, получаемый «Молдовагазом» от «Газпрома» в декабре, будет поставляться в Приднестровье. Планируется перенаправить на левый берег Днестра 5,7 млн кубометров газа. Молдавская ГРЭС в свою очередь поставит в декабре на правый берег 204 тыс. МВт/ч электроэнергии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз выделит деньги на ремонт железной дороги Молдовы и подключение к европейской сети
2 декабря 2022
Европейский союз выделит Молдове грант в размере 20 миллионов евро, который будет использован на ремонт железных дорог и их подключение к европейской сети. Об этом заявила пресс-служба представительства ЕС в Кишиневе.
Оператор СПГ-терминала в Литве придумал план по экономии энергии
3 декабря 2022
Компания — оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta и Министерство энергетики Литвы подписали соглашение об экономии энергии.
Молдова впервые осуществила импорт газа через Трансбалканский газопровод
3 декабря 2022
Молдавская госкомпания «Энергоком» впервые произвела тестовую закупку 4,3 млн куб. м. газа из Трансбалканского газопровода.
Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки
3 декабря 2022
Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии, газа и нефти, что будет иметь далеко идущие политические и экономические последствия. Эти решения позволят вывести на новый уровень интеграционные процессы между странами, обеспечить устойчивость их дальнейшего развития и повысить уровень защищенности в энергетической сфере от негативных внешних воздействий.
Новости партнёров