×
Новости

Оператор СПГ-терминала в Литве придумал план по экономии энергии

Источник изображения: nedradv.ru

Компания — оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta (KN) и Министерство энергетики Литвы подписали соглашение об экономии энергии. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно соглашению, оператор намерен к 31 декабря сэкономить не менее 47,5 гигаватт-часа энергии в совокупности. Это эквивалентно количеству электроэнергии, потребляемой примерно 24 500 средними домохозяйствами в год, или 68 цистернам нефти.

Отмечается, что KN будет применять новые энергосберегающие меры в работе нефтяных Клайпедского терминала и терминала Субачюса.

В компании рассказали, что для достижения целей энергосбережения планируют продолжить оптимизацию работы терминалов, обновить осветительное оборудование, установить преобразователи частоты насосов, улучшить изоляцию горячих поверхностей в технологических процессах, обеспечивая более эффективное использование природного газа и электроэнергии в процессах загрузки, снижая количество потребляемого газа за счет утилизации паров нефтепродуктов и внедряя использование солнечной энергетики.

Ранее Сейм Литвы разрешил чаще повышать цены на воду.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пирующие в темноте: киевский режим «наваривается» на тяготах простых украинцев
28 ноября 2022
Лидеры киевского режима на фоне приближающегося энергетического коллапса перешли к откровенному издевательству над населением Украины. Теперь они призывают украинцев терпеть все лишения, связанные с отсутствием тепла и света, ради мифического членства в Евросоюзе. Все это выглядит странно, так как еще совсем недавно представители официального Киева, имитируя заботу о простых гражданах, советовали им бежать за рубеж или в деревню. Но, как выясняется, ответ на вопрос, из-за чего так резко поменялась риторика, — очень простой.
Стало известно, сколько потратят власти Литвы на компенсации жителям за газ и электроэнергию
28 ноября 2022
Власти Литвы в первом полугодии 2023 года потратят на компенсации для населения за газ и электроэнергию 719 миллионов евро. Об этом заявили в Министерстве энергетики балтийской республики.
Украина провела тестовые закупки электроэнергии у Румынии
28 ноября 2022
Украина в тестовом режиме закупила электроэнергию у Румынии. Об этом сообщает пресс-служба Энергетической компании Украины.
Эстонцев предупредили об отключениях электричества
1 декабря 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предупредила жителей страны о риске отключения электричества из-за дефицита электроэнергии.
Новости партнёров