×
Новости

Эстонцев предупредили об отключениях электричества

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предупредила жителей страны о риске отключения электричества из-за дефицита электроэнергии. Об этом сообщает ERR.

«В настоящее время мы находимся в ситуации, когда электричества не хватает во всëм регионе [энергетической биржи Северных стран] Nord Pool. Тут разные причины. Одна из них заключается в том, что из России больше не поступает 1 000 мегаватт, поэтому в регионе Nord Pool не хватает более 1 000 мегаватт», — пояснила она.

Также сейчас не работают несколько важных электростанций, уточнила Каллас. 

«Например, четвертый реактор на АЭС Ringhalls и третий реактор на АЭС Oskarshavn в Швеции. В Финляндии третий реактор АЭС "Олкилуото" не запустился, и наша Аувереская [электростанция] снова сломалась. Хотя это уже даже не переходит новостной порог. Очевидно, новостной порог будет превышен, если Аувере будет работать идеально», — заявила премьер.

По ее словам, «проблема Эстонии в том, что мы по-прежнему потребляем так много энергии, как будто у нас нет этих проблем». «Я никого не пугаю и не угрожаю, когда говорю об отключениях, я просто констатирую тот факт, что нам нужно сократить потребление и временно перенаправить его на часы непиковой нагрузки. Может быть, во время пиковой нагрузки с 7 до 9 или с 16 до 19 часов, там потребление высокое. Если мы этого не сделаем, мы можем быть вынуждены проводить региональные отключения электроэнергии на пару часов», — сказала Каллас.

Ранее сообщалось, что Эстония может самостоятельно обеспечить только четверть своего энергопотребления. В сентябре Кая Каллас заявляла, что эстонцы должны быть готовы к возможным проблемам с электроснабжением.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан
29 ноября 2022
Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Сейчас правительство Эстонии кормит собственных граждан новыми сказками об особых правах на долю в газовом «хабе», но эксперты не воспринимают подобные истории всерьез — это нереально с точки зрения европейского законодательства.
Кличко допустил эвакуацию жителей Киева в пригород из-за проблем с энергоснабжением
28 ноября 2022
Жители Киева должны быть готовы к любым ситуациям, возникающим из-за проблем с энергоснабжением, в том числе к частичной эвакуации в пригород. Об этом заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.
Стало известно, сколько потратят власти Литвы на компенсации жителям за газ и электроэнергию
28 ноября 2022
Власти Литвы в первом полугодии 2023 года потратят на компенсации для населения за газ и электроэнергию 719 миллионов евро. Об этом заявили в Министерстве энергетики балтийской республики.
Украина провела тестовые закупки электроэнергии у Румынии
28 ноября 2022
Украина в тестовом режиме закупила электроэнергию у Румынии. Об этом сообщает пресс-служба Энергетической компании Украины.
Новости партнёров