×
Новости

В Гагаузии рассказали о давлении властей Молдовы на руководство автономии

Источник изображения: yandex.ru

Гагаузская автономия и ее жители в последнее время сталкиваются с актами беспрецедентного давления со стороны политических кругов Молдовы. Об этом заявил депутат Народного собрания, председатель движения «Народный союз Гагаузии» Виктор Петров.

По его словам, представители правящей Партии действия и солидарности и ряд государственных чиновников демонстрируют намерения и планы руководства Молдовы ликвидировать Гагаузскую автономию.

«Звучат утверждения, что партия власти количеством своих голосов в парламенте может самолично осуществить подобного рода намерения, чтобы изменить закон об особом правовом статусе Гагаузии. Мы, представители гагаузского народа считаем, что подобного рода заявления недопустимы, они провоцируют межнациональную рознь, нивелируют значимую роль гагаузского народа в развитии молдавской государственности и могут привести к открытому конфликту внутри страны», — сказал Петров.

Депутат напомнил, что ранее глава Гагаузии Ирина Влах была исключена из состава Высшего совета безопасности Молдовы, а главный прокурор автономии исключен из состава Высшего совета прокуроров. Кроме того, закрываются региональные СМИ, а журналистов подвергают давлению и уголовному преследованию.

«Мы наблюдаем ужасающую русофобию, которую провоцируют и полностью поощряют центральные власти. Нам говорят, что гагаузы якобы навязают всей Молдове русский язык и называют весь наш народ радикалами. Как будто защита того или иного языка является проявлением радикализма», — указал Петров.

Председатель движения призвал власти Гагаузии незамедлительно отреагировать на заявления, сделанные представителями правящей партии, и поднять на республиканском уровне вопрос о необходимости прекратить акты ксенофобии.

«Отдельно считаем важным обратиться к нашим стратегическим партнерам — к Российской Федерации и Турецкой Республике с призывом обратить особое внимание на антигагаузские действия молдавских властей и поддержать народ Гагаузии и права автономии всеми возможными дипломатическими методами», — заключил Петров.

Напомним, ранее глава Гагаузии обвинила президента Молдовы Майю Санду в нежелании договориться с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Можно ли унизить себя еще больше: почему русскоязычные украинцы воюют за режим Зеленского
21 декабря 2022
В последнее время киевский режим драконовскими способами уничтожает все, что хоть как-то может увязать с Россией. Гонениям подвергается Украинская православная церковь, прихожанами которой являются миллионы людей. Русский язык полностью выдавлен из общественной среды, а его носители приравнены к людям даже не второго, а десятого сорта. Все это заставляет всерьез задуматься над тем, что творится в головах у русскоязычных и православных жителей Украины, поддерживающих Владимира Зеленского и воюющих в рядах ВСУ.
В Литве переименовали школу имени Максима Горького
23 декабря 2022
Общеобразовательную школу в Клайпеде, носившую имя русского писателя Максима Горького, переименовали в Клайпедскую портовую прогимназию. Об этом рассказала директор учебного заведения Ирена Наркявичене.
В Молдове журналисты и активисты протестуют из-за закрытия телеканалов
22 декабря 2022
Журналисты запрещенных к вещанию телеканалов в Молдове вышли на акцию протеста. Их поддержали простые жители республики, а также депутаты оппозиционной партии «Шор».
Парламент Молдовы отказался заслушать премьера по вопросу цензуры
22 декабря 2022
Парламент Молдовы отклонил инициативу оппозиции заслушать премьера Наталью Гаврилицу в связи с приостановкой вещания шести телеканалов.
Новости партнёров