×
Новости

В Молдове журналисты и активисты протестуют из-за закрытия телеканалов

Источник изображения: drugros.ru

Журналисты запрещенных к вещанию телеканалов в Молдове вышли на акцию протеста. Их поддержали простые жители республики, а также депутаты оппозиционной партии «Шор».

Сотни человек пикетируют здание парламента Молдовы. Протестующие скандируют «Долой [президента республики] Майю Санду!», а также держат в руках плакаты с лозунгами «Долой цензуру», «Не закрывайте нам рот», «Партия действия и солидарности — цензура, тирания, нищета».

«Сегодня власть закрывает СМИ, на улице зимой окажутся порядка тысячи человек, завтра последуют аресты журналистов, общественных деятелей, простых граждан, у которых иная точка зрения на процессы внутри страны, за ее пределами», — считает вице-председатель парламентской комиссии по СМИ Адела Рэйляну из Партии социалистов.

Полиция оцепила здание парламента, но в действия протестующих не вмешивается.

Ранее в Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензий на трансляцию шести русскоязычных телеканалов — «Первый в Молдове», РТР, Accent TV, «НТВ Молдова», ТВ6 и «Орхей ТВ».

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не просто диктатор, а киллер Молдовы»: Майя Санду установила в стране авторитарный режим
20 декабря 2022
Реальность в Молдове сейчас такова, что под разговоры о демократии, европейских ценностях и борьбе с коррупцией в стране установился самый настоящий авторитарный режим. Майя Санду и правящая партия PAS продолжают методично расправляться со своими политическими оппонентами, заводя на них уголовные дела. Также на днях было приостановлено действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов, что только ведет к расколу в обществе. Сегодня уже очевидно, что не существует такого нарушения закона и такого преступления, на которые действующее руководство республики не пойдет ради сохранения власти.
В парламенте Молдовы раскритиковали намерение Кишинева судиться с «Газпромом»
14 декабря 2022
Обращение в суд против «Газпрома», которое готовит официальный Кишинев, — это провокация против России, направленная в том числе на разрушение мостов между РФ и Молдовой.
Партия социалистов Молдовы призвала премьер-министра подать в отставку
17 декабря 2022
Представители Партии социалистов Молдовы обвинили во лжи премьер-министра республики Наталью Гаврилицу и призвали ее подать в отставку.
В Молдове прошел антиправительственный митинг оппозиции
18 декабря 2022
Крупнейшая в Молдове оппозиционная Партия социалистов провела митинг в городе Унгены с требованием отставки президента республики Майи Санду и правительства Натальи Гаврилицы.
Новости партнёров