×
Новости

В Молдове приостановили вещание ряда русскоязычных каналов

Источник изображения: vk.com

В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензий на трансляцию шести русскоязычных телеканалов — «Первый в Молдове», РТР, Accent TV, «НТВ Молдова», ТВ6 и «Орхей ТВ». Об этом сообщается на сайте правительства республики.

Отмечается, что данное решение было принято из-за «некорректного освещения» событий на Украине.

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду поддержала приостановку вещания каналов. Соответствующий пост она разместила на своей странице в социальной сети.

«Сохранение мира и стабильности в Молдове — наш приоритет, в трудном контексте, в котором мы находимся, в ситуации, когда на наших границах — война. Защита национального информационного пространства — важный шаг по предотвращению попыток дестабилизации, запущенных людьми, подпадающими под международные санкции», — отметила Санду.

Запрет на вещание вступает в силу с понедельника, 19 декабря, однако уже сегодня некоторые кабельные операторы отключили телеканалы от эфира.

Ряд русскоязычных каналов в Молдове отключили от эфираРяд русскоязычных каналов в Молдове отключили от эфира

Напомним, ранее в МИД России призывали власти Молдовы проявить здравый смысл и не предпринимать действий, которые могут привести к обострению ситуации в республике, а также нанести ущерб отношениям с Москвой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Достойный худших авторитарных режимов»: на Украине приняли шокирующий закон о СМИ
16 декабря 2022
Верховная рада Украины проголосовала за скандальный закон о медиа, который вызвал возмущение даже у сочувствующих Киеву западных общественников. Новый нормативный акт вводит тотальный контроль киевского режима над СМИ, внесудебные блокировки и фактический запрет оглашения любой нейтральной информации о России. «Законодателей» не смутило даже заключение экспертного совета самого парламента, назвавшего закон антиконституционным. Теперь у украинских журналистов остается всего два варианта действий: либо встраиваться в «вертикаль», которой руководит Зеленский, либо искать счастья за рубежом.
В Донецке девять человек получили ранения в результате обстрела со стороны ВСУ (фото)
15 декабря 2022
Девять мирных жителей пострадали, один погиб в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил Штаб территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР).
Медведев перечислил законные военные цели России
16 декабря 2022
Вопрос о легальных военных целях по-разному воспринимают в ходе нынешнего конфликта с нацистским режимом Украины. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
На Украине объявлена чрезвычайная ситуация из-за повреждения объектов энергоструктуры
16 декабря 2022
Компания «Укрэнерго» ввела режим чрезвычайной ситуации в связи с повреждениями энергетической инфраструктуры Украины.
Новости партнёров