×
Новости

В МИД России призвали Молдову воздержаться от обострения отношений

Источник изображения: rbc.ru

Россия призывает власти Молдовы проявить здравый смысл и не предпринимать действий, которые могут привести к обострению ситуации в республике, а также нанести ущерб отношениям с Москвой. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Таким образом дипломат прокомментировала принятие в Молдове нового Кодекса о выборах, согласно которому в республике не будут печатать избирательные бюллетени на русском языке. Захарова отметила, что изменение избирательного законодательства является внутренним делом страны.

«Необходимо понимать, что законопроект, который, насколько известно, еще не вступил в силу, затрагивает интересы русского, русскоязычного населения Молдовы. <...> Хотелось бы надеяться, что новое решение, принятое, кстати, только голосами депутатов от Партии действие и солидарность (PAS), не приведет к ущемлению избирательных прав русскоязычного населения», — сказала Захарова.

Напомним, на прошлой неделе парламент Молдовы в финальном чтении одобрил новый Кодекс о выборах. Его поддержали 55 депутатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ничего святого: Майя Санду стремится вытеснить Русскую православную церковь из Молдовы
4 декабря 2022
Уже ни для кого не является секретом, что политика Майи Санду и партии PAS направлена на то, чтобы Румыния в скором времени поглотила Молдову. Для этого разрываются все возможные связи с Россией, преследуется оппозиция, принимаются дискриминационные русофобские законы. Но есть еще одно поле деятельности, на котором ведется наступление: религиозное. Официальный Кишинев делает все, чтобы молдаване перешли под контроль «правильной» румынской церкви.
Вице-премьер Молдовы призвал вывести российские войска из Приднестровья
2 декабря 2022
Российские военные должны быть выведены из Приднестровья. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Николай Попеску.
Захарова предупредила об угрозе сексуального рабства для украинок в Евросоюзе
3 декабря 2022
Для украинок в Европе существует реальная угроза сексуального рабства и насилия. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Россия разрешила еще нескольким предприятиям Молдовы поставлять продукцию
2 декабря 2022
Россельхознадзор в рамках поэтапного снятия временных ограничений поставок подкарантинной продукции из Молдовы со 2 декабря разрешает отгрузку товаров с еще 20 предприятий.
Новости партнёров