×
Новости

Партия социалистов Молдовы призвала премьер-министра подать в отставку

Источник изображения: socialistii.md

Представители Партии социалистов Молдовы обвинили во лжи премьер-министра республики Наталью Гаврилицу и призвали ее подать в отставку. Об этом сообщается на сайте политической силы.

В партии раскритиковали решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям приостановить действие лицензий на трансляцию шести русскоязычных телеканалов.

«Абсолютно немотивированно, грубо нарушая международные нормы и законодательство Республики Молдова, режим Майи Санду осуществляет зачистку средств массовой информации в нашей стране и устанавливает тотальную политическую цензуру в интересах правящей партии. Проведение подобного решения через Комиссию по чрезвычайным ситуациям являет собой грубый акт правового нигилизма», — указывается в сообщении.

Социалисты Молдовы напомнили, что ранее премьер-министр дала гарантию, что режим ЧП запрашивается лишь для решения проблем энергетики и не будет использован для ограничения прав и свобод граждан страны.

«Закрытие оппозиционных телеканалов в очередной раз демонстрирует лживость, беспринципность и лицемерие правящего режима. <…> Особенно циничен тот факт, что зачистка информационного поля Молдовы происходит в канун новогодних и рождественских праздников», — отметили в партии.

Политическая сила обратилась к молдавскому обществу, общественным и правозащитным организациям с призывом объединить усилия «в противостоянии диктатуре режима».

«Премьер-министр Наталья Гаврилица, возглавляющая Комиссию по чрезвычайным ситуациям, должна быть отправлена в отставку. Все незаконные, антиконституционные решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям будут оспорены и отменены в судебном порядке», — заключили в партии.

Напомним, ранее в Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензий на трансляцию шести русскоязычных телеканалов — «Первый в Молдове», РТР, Accent TV, «НТВ Молдова», ТВ6 и «Орхей ТВ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Достойный худших авторитарных режимов»: на Украине приняли шокирующий закон о СМИ
16 декабря 2022
Верховная рада Украины проголосовала за скандальный закон о медиа, который вызвал возмущение даже у сочувствующих Киеву западных общественников. Новый нормативный акт вводит тотальный контроль киевского режима над СМИ, внесудебные блокировки и фактический запрет оглашения любой нейтральной информации о России. «Законодателей» не смутило даже заключение экспертного совета самого парламента, назвавшего закон антиконституционным. Теперь у украинских журналистов остается всего два варианта действий: либо встраиваться в «вертикаль», которой руководит Зеленский, либо искать счастья за рубежом.
В парламенте Молдовы раскритиковали намерение Кишинева судиться с «Газпромом»
14 декабря 2022
Обращение в суд против «Газпрома», которое готовит официальный Кишинев, — это провокация против России, направленная в том числе на разрушение мостов между РФ и Молдовой.
В Латвии телеканал «Дождь»* остался без студии
16 декабря 2022
В Латвии компания TV3 Group расторгает договор аренды помещения с телеканалом «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом).
В МИД России прокомментировали отказ властей Молдовы финансировать телеканал «Мир»
17 декабря 2022
Власти Молдовы нарушают обязательство по межправительственному соглашению в рамках СНГ, отказываясь в 2023 году финансировать телеканал «Мир». Об этом говорится в комментарии представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Новости партнёров