×
Новости

В МИД России прокомментировали отказ властей Молдовы финансировать телеканал «Мир»

Источник изображения: rbc.ru

Власти Молдовы нарушают обязательство по межправительственному соглашению в рамках СНГ, отказываясь в 2023 году финансировать телеканал «Мир». Об этом говорится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат напомнила, что 15 декабря президент Молдовы Майя Санду заявила, что претензии в адрес молдавских властей о нарушении прав русскоязычных граждан ложные и являются попыткой дестабилизации ситуации в стране со стороны тех, «кто не имеет ничего общего с демократией». Глава республики заверила, что русскоязычным жителям ничего не угрожает, они пользуются всеми правами и уважением наравне с остальными гражданами.

Захарова обратила внимание на то, как в действительности официальный Кишинев «заботится» о русскоязычном населении страны.

«26 февраля был заблокирован доступ к сайту информагентства "Спутник Молдова". Позднее аналогичные ограничения были введены в отношении сайтов целого ряда других российских и русскоязычных молдавских СМИ. С марта в Молдове действует запрет российских новостных и общественно-политических телепрограмм, на регулярной основе штрафуются русскоязычные телеканалы», — указала Захарова.

Дипломат отметила, что предлоги для ограничения свободы слова, СМИ и свободы выражения мнений более чем «демократические» — «борьба с дезинформацией», «одностороннее освещение» специальной военной операции России на Украине, «недостоверность сведений», которые могут причинить ущерб национальной безопасности страны.

«Более того, как известно, проект бюджета Молдовы на 2023 год не предусматривает финансирование телеканала "Мир" в нарушение обязательств Кишинева по межправительственному соглашению в рамках СНГ», — подчеркнула Захарова.

Официальный представитель МИД РФ также перечислила несколько нормативно-правовых актов, принятых властями республики, которые направлены на дискриминацию русского языка. В их числе — Кодекс о выборах с поправками о том, что избирательные бюллетени будут оформляться исключительно на государственном языке.

«Таким образом, в условиях, когда молдавскими властями проводится линия на сознательное понижение статуса русского языка и выдавливание его из общественно-политической жизни, говорить об "уважении и заботе" к русскоязычному населению вряд ли уместно. Призываем молдавское руководство не заниматься передергиванием фактов, а сосредоточиться на выполнении предвыборного обещания президента Майи Санду "приложить максимум усилий", чтобы сфера использования русского языка в стране "была на уровне"», — заключила Захарова.

Ранее стало известно о том, что в Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензий на трансляцию шести русскоязычных телеканалов — «Первый в Молдове», РТР, Accent TV, «НТВ Молдова», ТВ6 и «Орхей ТВ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Молдовы призвала спецслужбы оценить выступление детей в советской форме на концерте
16 декабря 2022
Спецслужбы Молдовы должны расследовать на предмет угрозы национальной безопасности концерты в городе Бельцы, в ходе которых дети исполняли песни времен Великой Отечественной войны в форме советских солдат.
В Латвии телеканал «Дождь»* остался без студии
16 декабря 2022
В Латвии компания TV3 Group расторгает договор аренды помещения с телеканалом «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом).
Только Россия способна спасти сельское хозяйство Молдовы от окончательного краха
17 декабря 2022
Экономика Молдовы под руководством Майи Санду и партии PAS стремительно деградирует. Особенно негативно русофобская политика «евроинтеграторов» сказалась на местных фермерах, продукция которых является основой экспорта республики. Например, по сравнению с прошлым годом в стране на 18,3% сократился объем сельхозпроизводства, а доходы от продажи товаров в РФ уменьшились на 20%. В этой ситуации единственной гарантией сохранения отрасли остается возобновление сотрудничества с Россией.
В Молдове приостановили вещание ряда русскоязычных каналов
17 декабря 2022
В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензий на трансляцию шести русскоязычных телеканалов — «Первый в Молдове», РТР, Accent TV, «НТВ Молдова», ТВ6 и «Орхей ТВ».
Новости партнёров