×
Новости

В Молдове прошел антиправительственный митинг оппозиции

Источник изображения: socialistii.md

Крупнейшая в Молдове оппозиционная Партия социалистов провела митинг в городе Унгены с требованием отставки президента республики Майи Санду и правительства Натальи Гаврилицы. Об этом сообщается на сайте политсилы.

«Участники протеста выразили недовольство ухудшением ситуации в стране во всех сферах — экономической, социальной, политической, непрерывным ростом цен на продукты и услуги, давлением центральной власти на местные органы власти, планами реформировать местное публичное управление, что приведет к исчезновению сëл», — говорится в сообщении.

Выступившие на митинге потребовали от властей отмены решения о приостановке вещания шести оппозиционных телеканалов, расценив это как вопиющее нарушение свободы слова. В протесте приняли участие депутаты, активисты, сторонники оппозиции и местные жители.

Ранее президент Молдовы назвала энергетический кризис частью «гибридной войны России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главная причина протестов в Молдове: при Майе Санду страна превратилась в нищую побирушку
19 ноября 2022
Волна протестов, которая охватила Молдову, не стихает, несмотря на ожидания нынешней власти и прогнозы близких к ней политических аналитиков. Каждое воскресенье в Кишиневе проходят многотысячные митинги, на которые собираются не только жители столицы, но и люди, специально приезжающие для этого из других районов страны. Молдаване все четче осознают, что под руководством Майи Санду страна катится в пропасть, поэтому протестующие выдвигают уже не столько экономические, сколько политические требования.
Президент Молдовы назвала энергетический кризис частью «гибридной войны России»
10 декабря 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что и энергетический кризис в республике, и протесты оппозиции — это якобы часть «гибридной войны» со стороны России.
Молдавские социалисты потребовали отставки правительства на акции протеста в Кагуле
4 декабря 2022
Крупнейшая в Молдове оппозиционная политическая сила — Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) провела в городе Кагуле акцию протеста с требованием отставки правительства и досрочных выборов.
В Кишиневе протестующие требуют освободить представителя оппозиции
6 декабря 2022
Около сотни активистов оппозиционной партии «Шор» пикетируют Апелляционную палату Кишинева, требуя освобождения из-под домашнего ареста вице-председателя политической силы Марины Таубер.
Новости партнёров