×
Новости

Молдавские социалисты потребовали отставки правительства на акции протеста в Кагуле

Источник изображения: socialistii.md

Крупнейшая в Молдове оппозиционная политическая сила — Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) провела в городе Кагуле акцию протеста с требованием отставки правительства и досрочных выборов. Об этом сообщается на сайте ПСРМ.

«В Кагуле сегодня прошел мирный митинг протеста против политики действующей власти, организованный Партией социалистов. Люди высказались против неконтролируемого роста цен, против диктатуры Партии действия и солидарности, против беззакония, потребовали отставки президента Майи Санду и правительства Натальи Гаврилицы», — говорится в сообщении.

В митинге приняли участие несколько сотен человек, в том числе депутаты, активисты, жители городов Кагул, Комрат, Вулканешты, Леова и Кантемир. Манифестанты обвинили власти в неспособности справиться с кризисом и ростом цен и преследовании оппозиции.

«Мы будем протестовать до тех пор, пока власть, которая угнетает народ, не уйдет в отставку», — заявил бывший глава Кагульского района Марчел Ченуша.

Вице-спикер парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча назвал причиной преследования оппозиции опасения расширения масштаба протестов: «Наша борьба только начинается, а власти уже страшно. Но люди не будут молчать — увидимся на центральной площади Кишинева».

Согласно данным опроса центра социологических исследований CBS-Research, более 50% граждан Молдовы считают действующее правительство Натальи Гаврилицы худшим в истории страны. Антиправительственные акции протеста в Молдове начались летом и проходят в разных регионах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главная причина протестов в Молдове: при Майе Санду страна превратилась в нищую побирушку
19 ноября 2022
Волна протестов, которая охватила Молдову, не стихает, несмотря на ожидания нынешней власти и прогнозы близких к ней политических аналитиков. Каждое воскресенье в Кишиневе проходят многотысячные митинги, на которые собираются не только жители столицы, но и люди, специально приезжающие для этого из других районов страны. Молдаване все четче осознают, что под руководством Майи Санду страна катится в пропасть, поэтому протестующие выдвигают уже не столько экономические, сколько политические требования.
«Нет холодной войне с Россией, нет холодной зиме» — главный лозунг протестов в Молдове
14 ноября 2022
Молдавия вновь переживает масштабный политический и экономический кризис. Вот уже несколько месяцев в Кишиневе не прекращаются антиправительственные демонстрации, начавшиеся с требования снижения цен и дошедшие до требования отставки Санду.
Экс-президента Молдовы освободили из-под домашнего ареста
18 ноября 2022
Суд Кишинева освободил из-под домашнего ареста бывшего президента Молдовы Игоря Додона, обвиняемого в коррупции и государственной измене.
Сторонники молдавской оппозиции вышли на акцию протеста к зданию суда
16 ноября 2022
Сторонники молдавской оппозиционной партии «Шор» вышли на акцию протеста возле здания суда Кишинева.
Новости партнёров