×
Новости

Большинство молдаван назвали правительство Гаврилицы худшим в истории

Источник изображения: rbc.ru

Большинство граждан Молдовы считают худшим в истории страны правительство Натальи Гаврилицы, сформированное правящей Партией действия и солидарности (PAS). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса центра социологических исследований CBS-Research, проведенного по заказу Института общественной политики республики.

«Более 50% граждан считают, что правительство под руководством Гаврилицы хуже справляется со своими обязанностями, чем другие кабинеты министров», — сообщили авторы исследования на брифинге в Кишиневе.

По данным социологов, «29,8% опрошенных считают, что действующий Кабинет "намного хуже", чем прежние, справляется с кризисной ситуацией в стране». 22,3% респондентов полагают, что он просто хуже. Лишь 20% респондентов сообщили, что нынешнее правительство лучше предыдущих, еще 20% не увидели между ними разницы.

Большинство молдаван считают, что Кабинет Гаврилицы плохо борется с коррупцией. 34,2% респондентов думают, что уровень коррупции в Молдове при нынешнем правительстве не изменился, 27,5% считают, что он вырос. При этом PAS обещала покончить с коррупционерами и обеспечить переход Молдовы к лучшим временам.

Опрос проводился в ноябре. В нём, согласно репрезентативной выборке, приняли участие 1 132 человека. Погрешность составляет 3%.

Наталья Гаврилица возглавляет правительство Молдовы с августа 2021 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что мертвому припарка: Майя Санду кредитами от ЕС загоняет Молдову в долговую яму
11 ноября 2022
За время своего президентства Майя Санду объездила практически все европейские столицы с целью выбить очередную порцию кредитов от ЕС, которые в будущем придется отдавать с процентами простым молдаванам. При этом складывается впечатление, что главу государства абсолютно не беспокоит тот факт, что Молдову накрывает сильнейший экономический кризис, преодолеть который подачки от Евросоюза не способны в принципе. Выход из катастрофической ситуации, сложившейся в энергетике страны, можно было бы найти в прямом диалоге с Россией, но, видимо, такой задачи западные покровители перед официальным Кишиневом не поставили.
Адвокат заявил о похищении экс-депутата парламента Молдовы на Украине
3 ноября 2022
Бывший депутат парламента Молдовы Владимир Андронаки, о задержании которого на границе с Украиной сообщалось накануне, в действительности был похищен на территории Украины.
Экс-президента Молдовы освободили из-под домашнего ареста
18 ноября 2022
Суд Кишинева освободил из-под домашнего ареста бывшего президента Молдовы Игоря Додона, обвиняемого в коррупции и государственной измене.
Захарова предрекла руководству Молдовы судьбу ненужного балласта для США
2 ноября 2022
Представители проевропейского руководства Молдовы могут оказаться в санкционных списках США, как в них оказался поддерживаемый в прошлом Вашингтоном экс-лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк.
Новости партнёров