×
Новости

Экс-президента Молдовы освободили из-под домашнего ареста

Источник изображения: tass.ru

Суд Кишинева освободил из-под домашнего ареста бывшего президента Молдовы Игоря Додона, обвиняемого в коррупции и государственной измене. Об этом сам Додон заявил в своем телеграм-канале.

«Первая наша победа — сегодня меня освободили из-под домашнего ареста, под которым я находился последние полгода. Благодарю своих родных, всех, кто меня поддерживал всё это время, но наша борьба только начинается, и нам есть за что бороться», — сказал политик.

При этом он останется под судебным контролем на 60 дней. В течение этого срока Додону будет запрещен выезд из страны.

Игорь Додон был помещен под домашний арест 26 мая. Он не признает своей вины и называет заказчиком своего уголовного дела действующую главу государства Майю Санду.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рухнули все надежды: Майя Санду окончательно разочаровала избирателей
1 ноября 2022
Прошло ровно два года с последних президентских выборов в Республике Молдова. Это был период молдавской истории, когда политические страсти кипели и бурлили, когда Игорь Додон и Майя Санду ежедневно выступали перед избирателями, обещая улучшить жизнь граждан Молдовы. Сегодня, два года спустя, есть смысл посмотреть, выполнила ли свои обещания победившая во втором туре выборов Майя Санду.
Что мертвому припарка: Майя Санду кредитами от ЕС загоняет Молдову в долговую яму
11 ноября 2022
За время своего президентства Майя Санду объездила практически все европейские столицы с целью выбить очередную порцию кредитов от ЕС, которые в будущем придется отдавать с процентами простым молдаванам. При этом складывается впечатление, что главу государства абсолютно не беспокоит тот факт, что Молдову накрывает сильнейший экономический кризис, преодолеть который подачки от Евросоюза не способны в принципе. Выход из катастрофической ситуации, сложившейся в энергетике страны, можно было бы найти в прямом диалоге с Россией, но, видимо, такой задачи западные покровители перед официальным Кишиневом не поставили.
Экс-президент Молдовы заявил о возможном вводе войск НАТО в страну
26 октября 2022
Власти Молдовы могут воспользоваться помощью Конституционного суда (КС), чтобы в любой момент ввести в страну войска НАТО, несмотря на нейтралитет государства. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Адвокат заявил о похищении экс-депутата парламента Молдовы на Украине
3 ноября 2022
Бывший депутат парламента Молдовы Владимир Андронаки, о задержании которого на границе с Украиной сообщалось накануне, в действительности был похищен на территории Украины.
Новости партнёров