×
Новости

Экс-президент Молдовы заявил о возможном вводе войск НАТО в страну

Источник изображения: yandex.ru

Власти Молдовы могут воспользоваться помощью Конституционного суда (КС), чтобы в любой момент ввести в страну войска НАТО, несмотря на нейтралитет государства. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон, сообщает РИА Новости.

Политик указал, что в 2016–2017 годах КС Молдовы принял постановление, согласно которому статус нейтралитета вообще не играет никакой роли.

«Если правительство считает необходимым интервенцию каких-то сил для решения своих проблем безопасности, то это можно сделать, несмотря на нейтральный статус. Такое решение Конституционного суда есть, оно в силе, никто его не отменял», — сказал Додон.

По мнению экс-президента, если власти захотят воспользоваться данным сценарием, то им проще обратиться в Конституционный суд, а не начинать процедуру пересмотра Конституции.

«Они просто понимают, что народ будет категорически против. В этом случае социально-экономическое недовольство внутри страны будет дополнено этим вторжением войск иностранного государства, и тогда власти останутся считанные часы», — отметил Додон.

Недавние заявления президента Майи Санду и других представителей молдавской власти дают все основания полагать, что в ближайшее время будет предпринята попытка денонсации нейтрального статуса страны, закрепленного в Конституции. Это делается для того, чтобы втянуть Молдову в вооруженный конфликт с Российской Федерацией на стороне Украины и НАТО. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Конец независимости: команда Майи Санду готова отказаться от нейтралитета Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шанс на спасение: Россия разрешила импорт молдавских фруктов
21 октября 2022
В последнее время сельское хозяйство в Молдове находится в состоянии глубокого кризиса: потеря большей части российского рынка, серьезная засуха и отсутствие какой-либо поддержки со стороны руководства страны привели местных фермеров на грань разорения. Спасением отрасли может стать только возобновление нормального диалога с Россией, которая всегда являлась основным покупателем молдавской сельскохозяйственной продукции. И в Молдове сегодня есть силы, которые могут нормализовать отношения с Москвой.
В Молдове в офисах партии «Шор» прошли обыски
20 октября 2022
В Молдове в региональных офисах оппозиционной партии «Шор» прошли обыски. Об этом заявил глава политической силы Илан Шор.
Экс-президент Молдовы осудил решение властей страны о выделении кредита «Молдовагазу»
20 октября 2022
Решение правительства Молдовы о выводе из бюджета одного миллиарда леев, которые должны быть переведены «Молдовагазу», а затем российскому концерну «Газпром», выдает непрофессионализм тех, кто попал в руководство страны.
Экс-президент Молдовы: Запад заинтересован в разжигании войны в Приднестровье
21 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду и ее западные кураторы готовы спровоцировать военное противостояние на территории страны, чтобы отвлечь внимание граждан от социальных и экономических проблем.
Новости партнёров