×
Новости

В Молдове в офисах партии «Шор» прошли обыски

Источник изображения: ria.ru

В Молдове в региональных офисах оппозиционной партии «Шор» прошли обыски. Об этом заявил глава политической силы Илан Шор, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, в ряде населенных пунктов республики сотрудники прокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией и Службы информации и безопасности провели десятки обысков у членов и активистов партии.

«Помимо страха перед протестами, такими действиями нынешняя власть пытается отобрать у людей последний кусок хлеба, отобрать у них возможность даже доехать до антиправительственных манифестаций», — сказал Шор.

Тем временем глава прокуратуры по борьбе с коррупцией Вероника Драгалин в ходе брифинга рассказала, что у ведомства имеются доказательства незаконного финансирования партии «Шор».

«В ходе следственных мероприятий был установлен способ передачи денег со стороны организованной преступной группы для финансирования акций протеста политической партии "Шор". В ходе обысков в общей сложности было изъято около 3,5 млн леев (около 183 тыс. евро). Мы считаем, что такая сумма уходила на финансирование акций протеста в течение одной недели», — подчеркнула Драгалин.

По ее словам, сегодня были проведены десятки обысков в домах активистов партии «Шор». В ходе следственных мероприятий задержаны 24 человека.

Ранее стало известно о том, что суд Кишинева отпустил из-под домашнего ареста вице-председателя оппозиционной партии «Шор» Марину Таубер, подозреваемую в нарушениях правил финансирования политической силы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Болтовня для отвода глаз: молдавская оппозиция «консультируется» вместо участия в протестах
17 октября 2022
Вчера Майя Санду отдала приказ полицейским силой разогнать митинг в Кишиневе и снести платочный городок, в котором простые граждане уже почти месяц ведут борьбу против правящего режима. В то же время, политики, на словах причисляющие себя к оппозиции, до сих пор не решили, будут ли они присоединяться к акциям протеста. На сегодняшний день участие в митингах принимают представители только двух политических формирований — партии «Шор» и Партии коммунистов. Остальные же предпочитают заниматься пустой болтовней, что заставляет задуматься об их ангажированности, поскольку это лишь играет на руку президенту Молдовы и ее команде.
Партия «Шор» отказалась соблюдать ограничения на митингах в Молдове
14 октября 2022
Оппозиционная партия «Шор», выводящая десятки тысяч людей на антиправительственные демонстрации в Молдове, не будет подчиняться введенным накануне ограничениям на массовых акциях.
PASсивная агрессия: власти Молдовы устроили погром протестного палаточного городка
19 октября 2022
В воскресенье 16 октября полиция Молдовы по указке президента Майи Санду ликвидировала протестный палаточный городок в центре Кишинева. Палатки сносили буквально вместе с людьми, многие митингующие при этом лишились личных вещей и даже были вынуждены ночевать на улице. Примененные силовые методы разгона осудили в совместном заявлении правозащитные организации. Сама же глава государства, между прочим, пришедшая к власти также на волне протестов, продемонстрировала полное безразличие к требованиям народа.
В Молдове на митинге оппозиции начались стычки между протестующими и полицией
16 октября 2022
В центре Кишинева протестующие устроили стычку с полицией. Сторонники оппозиционной партии «Шор» пытались прорваться на главную площадь для проведения митинга, но их остановили сотрудники правопорядка.
Новости партнёров