×
Политика Политика

PASсивная агрессия: власти Молдовы устроили погром протестного палаточного городка

Источник изображения: md.sputniknews.ru

В воскресенье 16 октября полиция Молдовы по указке президента Майи Санду ликвидировала протестный палаточный городок в центре Кишинева. Палатки сносили буквально вместе с людьми, многие митингующие при этом лишились личных вещей и даже были вынуждены ночевать на улице. Примененные силовые методы разгона осудили в совместном заявлении правозащитные организации. Сама же глава государства, между прочим, пришедшая к власти также на волне протестов, продемонстрировала полное безразличие к требованиям народа.    

В Молдове борьба оппозиции с властью вступает в новую стадию — об этом можно с уверенностью говорить после того, как в воскресенье вечером отряды полиции и карабинеров демонтировали палаточный городок протестующих в центре Кишинева. Почти 150 палаток были установлены в самом центре молдавской столицы почти месяц назад, и все последующие дни в них постоянно находились люди со всех районов страны.

Городок располагался на тротуарах возле двух находящихся через дорогу друг от друга главных административных зданий — Парламента Молдовы и Администрации президента, что очень досаждало как депутатам из партии PAS, так и главе государства Майе Санду. К тому же, каждое воскресенье эта локация становилось местом проведения многотысячных митингов, которые с каждым разом становились все более многочисленными.

Накануне очередного воскресенья, 16 октября, организаторы протеста уведомили кишиневскую мэрию, что намерены провести свое мероприятие на центральной площади Великого национального собрания, которая находится в двух кварталах от палаточного городка.

Поскольку, согласно молдавскому законодательству, организаторам не нужно получать для этого разрешение, власти постарались не допустить митинг другим способом — они запретили до понедельника демонтаж конструкций (сцены, торговых палаток и аттракционов), установленных в связи с празднованием Дня города Кишинева 14 октября.

Тем не менее, две колонны протестующих, пришедшие к парламенту в воскресенье, направились к центральной площади, перед входом на которую были остановлены кордоном полиции, перегородившим дорогу. Учитывая длину колонны и сложность в управлении ею, это могло привести к возникновению давки. Однако, руководители протеста смогли справиться с этой критической ситуацией и даже организовать импровизированную сцену перед полицейскими, установив звуковую аппаратуру и экран.

Сторонники партии «Шор» зажгли дымовые шашки цветов государственного флага Молдовы. Руководитель митинга председатель Оргеевского района Дину Цуркану подчеркнул, что в следующее воскресенье протестующие непременно соберутся на центральной площади.

После выступлений организаторов к собравшимся по видеосвязи обратился председатель партии «Шор» Илан Шор, находящийся сейчас в Израиле.

«Предлагаю сегодня учредить комитет, который будет наделен властью и полномочиями народа для совершения разных действий. В том числе в случае необходимости — управлением правительством до назначения досрочных выборов. Мы — Комитет национального спасения, который вы сегодня изберете, если посчитаете нужным, — будем действовать во имя интересов народа Республики Молдова. Двери нашего Комитета открыты абсолютно для всех партий, для всех людей», — заявил он.

Тут же был оглашен состав комитета, в который вошли сам Шор, вице-председатель его партии Марина Таубер, депутат от Партии коммунистов Константин Старыш, председатель Оргеевского района Дину Цуркану, лидер партии PACE («Строим Европу дома») бывший заместитель Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк, мэр коммуны Пятра Раду Бушилэ и глава партии «Возрождение» Сергей Мишин.

Создание подобного комитета стало серьезным шагом вперед в протестном движении и на сегодняшний день не имеет прецедентов в 30-летней истории независимой Молдовы.

Прямо во время митинга центральный проспект столицы был снова перегорожен палатками протестующих. Это стало уже третьей подобной акцией — первая прошла за неделю до этого, и палатки, расположенные на проезжей части, были ликвидированы полицией в понедельник утром. Подобная ситуация повторилась в пятницу. А в это воскресенье карательные органы проевропейской власти пошли еще дальше — около семи часов вечера усиленная группа карабинеров и ОПОНа демонтировала не только палатки на проезжей части, но и весь палаточный городок.

Происходило это самым жестоким образом — палатки вытаскивали с тротуаров на проезжую часть, иногда вместе с находящимися там людьми, и грузили в подъехавшие армейские грузовики. Люди, которые не успели даже взять из палаток свои вещи и документы и позже уже не имели никаких шансов найти их.

Разгон протеста в палатках, Кишинев, 16.10.2022

Те, кто приехали из других районов Молдовы для участия в митинге, остались на улице, не имея ночлега. То, что при этом никто не пострадал, является счастливой случайностью. Несколько человек, которые пытались как-то противостоять этому погрому, были задержаны полицией.

В Генеральном инспекторате полиции в свое оправдание заявили, что во время прошедшей акции протеста были зафиксированы нарушения: «Все действия были направлены на провоцирование беспорядков и создание угрозы общественной безопасности и не учитывали то, что на площади Великого национального собрания были запланированы другие мероприятия. В том числе, с участием детей».

Президент Молдовы Майя Санду, в свою очередь, поблагодарила спецназ за силовой разгон протестующих: «Полиция сообщила о многочисленных серьезных нарушениях на вчерашней акции протеста. Организаторы не обеспечили ее проведение в рамках закона. Были обнаружены запрещенные объекты, и требовалось оперативное вмешательство... Спасибо, что они спокойно и мгновенно обеспечили общественный порядок».

А на следующий день глава государства принимала в Кишиневе Саломе Зурабишвили — свою коллегу из Тбилиси и партнера по «Ассоциированному трио», в которое также входит Владимир Зеленский. Очевидно, что палатки протестующих были бы не лучшим фоном для общения с президентом Грузии.

Тем не менее, Санду так и не удалось продемонстрировать спокойный Кишинев — в сквере рядом с Администрацией президента во время этой встречи прошел многотысячный митинг и его скандирование «Jos Sandu!» [Долой Санду!] без сомнения было услышано гостьей.

Утром в понедельник 17 октября Илан Шор заявил, что обратится в Генеральную прокуратуру в связи с ликвидацией палаточного городка. Однако, учитывая то, что буквально на прошлой неделе был назначен новый «правильный» исполняющий обязанности генерального прокурора, шансы на то, что это обращение будет удостоено внимания, равны нулю. 

В тот же день четыре правозащитные организации выступили с совместным заявлением по поводу демонтажа палаточного городка в центре Кишинева. Amnesty International Moldova, Центр политик и реформ, Ассоциация Promo-LEX и Посольство прав человека считают, что молдавские власти нарушили право граждан на собрания и призвали их действовать в соответствии с международными стандартами.

«Мы считаем, что ликвидация палаток с тротуара у зданий парламента и Администрации президента, и приостановка протеста были неправомерными и непропорциональными мерами. Также нет никаких правовых оснований для демонтажа палаток с тротуаров, так как их установили в рамках мирного протеста, и они не блокировали проход и доступ к общественным зданиям. Вмешательство полиции было непропорциональным, поскольку она не смогла разделить законные и мирные элементы собрания и его незаконные элементы», — говорится в заявлении. 

В сегодняшней Молдове, где говорить о независимости системы юстиции просто смешно, реальные сдвиги во властной иерархии могут произойти только в результате объединения оппозиции и широкой консолидации всего общества. Ну, а пока нынешнее правительство весьма успешно использует хорошо известный принцип «Разделяй и властвуй!» и сохраняет свое положение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Болтовня для отвода глаз: молдавская оппозиция «консультируется» вместо участия в протестах
17 октября 2022
Вчера Майя Санду отдала приказ полицейским силой разогнать митинг в Кишиневе и снести платочный городок, в котором простые граждане уже почти месяц ведут борьбу против правящего режима. В то же время, политики, на словах причисляющие себя к оппозиции, до сих пор не решили, будут ли они присоединяться к акциям протеста. На сегодняшний день участие в митингах принимают представители только двух политических формирований — партии «Шор» и Партии коммунистов. Остальные же предпочитают заниматься пустой болтовней, что заставляет задуматься об их ангажированности, поскольку это лишь играет на руку президенту Молдовы и ее команде.
Президент Молдовы пригрозила России ответом на нарушение воздушного пространства
17 октября 2022
Молдова будет защищать свое воздушное пространство в случае его нарушений российскими военными.
Лидер партии «Шор» объявил незаконной власть президента Молдовы
17 октября 2022
Лидер молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор заявил, что считает незаконной власть президента республики Майи Санду после силового разгона антиправительственной демонстрации.
Экс-президент Молдовы призвал оппозицию объединиться после силового разгона демонстрантов
17 октября 2022
Бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал оппозицию объединить усилия против проевропейского правительства после силового разгона мирных демонстраций у зданий парламента и администрации главы государства.
Новости партнёров