×
Новости

Экс-президент Молдовы осудил решение властей страны о выделении кредита «Молдовагазу»

Источник изображения: noi.md

Решение правительства Молдовы о выводе из бюджета одного миллиарда леев, которые должны быть переведены «Молдовагазу», а затем российскому концерну «Газпром», выдает непрофессионализм и панику тех, кто попал в руководство страны. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

Политик подчеркнул, что такие «сомнительные комбинации» серьезно навредят государственному бюджету и гражданам.

«При ежемесячном потреблении в холодный период года примерно 120–150 млн кубометров газа компенсация половины тарифа в 29 леев обошлась бы госбюджету примерно в 2 млрд леев, а мы, потребители, платили бы по тарифу не выше 15 леев, что также обеспечило более эффективное накопление текущих платежей», — отметил Додон.

Экс-глава страны напомнил, что правительство уже выделило из госбюджета более 2 млрд леев, но не на компенсацию потребительского тарифа.

«Мы же с вами продолжим платить по 29 леев за каждый потребленный кубометр газа, плюс эти 2 млрд леев, незаконно взятые из государственного бюджета, и плюс банковскую ставку в размере более 21%, если этот кредит будет одобрен», — указал политик.

Додон добавил, что сомнительно выглядят и попытки завладеть инфраструктурой компании, в которой государству уже принадлежит более 30% акций.

«Если целью было национализировать эту фирму, закон в этом случае предусматривает другую процедуру. Очевидно, что все эти неуклюжие и поспешные попытки закончатся полным провалом, а для жителей нашей страны будут установлены еще более высокие тарифы на природный газ», — написал экс-президент.

Политик назвал очевидным, что действия властей в сфере энергетики в последние месяцы направлены на то, «чтобы вызвать разрыв договорных отношений с российским поставщиком природного газа и перейти на какие-то сомнительные схемы доставки энергоресурсов через посредников с Запада».

Накануне стало известно о том, что власти Молдовы выделят кредит «Молдовагазу» в размере 1,05 млрд леев (53 млн евро) под залог газотранспортной системы страны, чтобы компания могла рассчитаться с «Газпромом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
PASсивная агрессия: власти Молдовы устроили погром протестного палаточного городка
19 октября 2022
В воскресенье 16 октября полиция Молдовы по указке президента Майи Санду ликвидировала протестный палаточный городок в центре Кишинева. Палатки сносили буквально вместе с людьми, многие митингующие при этом лишились личных вещей и даже были вынуждены ночевать на улице. Примененные силовые методы разгона осудили в совместном заявлении правозащитные организации. Сама же глава государства, между прочим, пришедшая к власти также на волне протестов, продемонстрировала полное безразличие к требованиям народа.
В Приднестровье заявили о планах «Газпрома» сократить поставки в ноябре на 40%
17 октября 2022
«Газпром» принял решение о сокращении объемов подачи топлива в Приднестровье в октябре на 30%, а в ноябре — на 40% по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.
Экс-президент Молдовы призвал оппозицию объединиться после силового разгона демонстрантов
17 октября 2022
Бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал оппозицию объединить усилия против проевропейского правительства после силового разгона мирных демонстраций у зданий парламента и администрации главы государства.
Вице-председателя молдавской партии «Шор» отпустили из-под домашнего ареста
18 октября 2022
Суд Кишинева отпустил из-под домашнего ареста вице-председателя оппозиционной партии «Шор» Марину Таубер, подозреваемую в нарушениях правил финансирования политической силы.
Новости партнёров