×
Новости

Адвокат заявил о похищении экс-депутата парламента Молдовы на Украине

Источник изображения: zdg.md

Бывший депутат парламента Молдовы Владимир Андронаки, о задержании которого на границе с Украиной сообщалось накануне, в действительности был похищен на территории Украины. Об этом заявил его адвокат Олег Мыца в интервью молдавскому телеканалу Publika.

«У меня уже было с ним несколько дискуссий. <…> Мой клиент сказал мне, что его похитили на территории Украины и привезли на границу с Молдовой. <…> Он не знает, кто его похитил», — заявил защитник.

Суд Кишинева удовлетворил ходатайство прокурора об аресте Андронаки, подозреваемого в причастности к краже из банков 1 млрд долларов, на 30 суток. Мыца подчеркнул, что его подзащитный считает себя невиновным и намерен обжаловать это решение.

Владимир Андронаки был задержан 2 ноября. Глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Вероника Драгалин ранее заявляла, что украинские власти объявили Андронаки персоной нон грата и выслали его из страны.

Подозреваемый был деловым партнером бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка, которого на прошлой неделе США внесли в санкционный список за коррупцию в Молдове. Власти республики считают Плахотнюка организатором вывода из банковской системы страны 1 млрд долларов в 2015 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тотальный дефицит, инфляция и отключение света: Майя Санду вернула Молдову в начало 1990-х
23 октября 2022
Сегодня уже абсолютно ясно, что главной задачей пришедших к власти Майи Санду и проевропейской партии PAS является вовсе не борьба с экономическим кризисом и коррупцией в Молдове, а полный разрыв всех существующих связей с Россией. При этом они готовы отказаться даже от тех направлений сотрудничества, которые напрямую обеспечивают жизнедеятельность республики. Прежде всего это касается поставок электроэнергии, от которых напрямую зависит благополучие граждан страны.
Готовы к мобилизации: с кем собирается воевать нейтральная Молдова?
25 октября 2022
Нынешнее руководство Молдовы, несмотря на прописанный в Конституции республики нейтральный статус, всеми силами стремится от него избавиться. Вопреки желанию большей части населения Майя Санду предоставляет территорию страны для совместных с НАТО военных учений, а также позволяет перевозить из Румынии на Украину грузы для нужд ВСУ. Более того, глава государства недавно вполне недвусмысленно дала понять, что Молдову может ждать мобилизация. Все это говорит о том, что в стремлении угодить западным покровителям молдавские власти плюют на мнение своих граждан и готовы ввергнуть страну в вооруженный конфликт.
США используют Молдову для разработок биологического оружия
30 октября 2022
Одной из угроз безопасности стран Причерноморского региона, исходящих от Украины, является наличие на территории этой страны целой сети биологических лабораторий под контролем Министерства обороны США, в которых проводятся исследования в области биологического и бактериологического оружия. В зоне риска от такой деятельности оказывается и Молдова.
Рухнули все надежды: Майя Санду окончательно разочаровала избирателей
1 ноября 2022
Прошло ровно два года с последних президентских выборов в Республике Молдова. Это был период молдавской истории, когда политические страсти кипели и бурлили, когда Игорь Додон и Майя Санду ежедневно выступали перед избирателями, обещая улучшить жизнь граждан Молдовы. Сегодня, два года спустя, есть смысл посмотреть, выполнила ли свои обещания победившая во втором туре выборов Майя Санду.
Новости партнёров