×
Новости

Экс-депутат парламента Молдовы задержан на границе с Украиной

Источник изображения: tass.ru

Бывший депутат парламента Молдовы Владимир Андронаки, объявленный в розыск за причастность к краже из банков 1 млрд долларов, задержан на границе с Украиной. Об этом сообщается в телеграм-канале инспектората полиции республики.

«Сегодня утром на въезде в страну на КПП "Крива-Мамалига" был задержан Владимир Андронаки. Он доставлен в Антикоррупционную прокуратуру», — говорится в сообщении.

Андронаки вместе с женой и адвокатом были объявлены в розыск в октябре 2021 года. Экс-депутата также разыскивали по линии Интерпола.

В 2015 году в Молдове произошел коррупционный скандал, связанный с выводом из банковской системы 1 млрд долларов. В стране его называют «кражей века». Одним из главных организаторов кражи Генпрокуратура Молдовы считает олигарха Владимира Плахотнюка. Сейчас он находится в США.

Также в 2017 году по делу о краже денег из банков был осужден банкир Илан Шор. Сейчас он возглавляет партию «Шор» и является депутатом парламента. Партия Шора является организатором массовых антиправительственных акций протеста, которые проходят в Молдове с лета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мечта Майи Санду — страна дураков: политика властей Молдовы ведет к оболваниванию населения
9 октября 2022
Провальная экономическая политика молдавского руководства серьезно отразилась и на такой важнейшей сфере жизни населения, как образование. Закрытие школ, низкие зарплаты и коррупция уже привели к резкому снижению качества знаний и «утечке мозгов». При этом правящую партию PAS и саму Майю Санду, занимавшую ранее пост министра образования, абсолютно не заботит будущее страны. Все действия нынешних «проевропейских» властей последовательно направлены на превращение Молдовы в аграрный придаток Запада.
Президент Молдовы назвала «ворами и коррупционерами» участников акции за ее отставку
26 сентября 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ее отставки якобы добиваются воры и крупные коррупционеры, пообещав их осудить.
У вице-премьера Молдовы нашли офшоры на Кипре и в Гонконге
24 сентября 2022
Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну держит более 43 млн долларов на личных и корпоративных банковских счетах двух офшорных компаний, следует из документа, опубликованного лидером партии «Шор» Иланом Шором.
Вице-премьер Молдовы ответил на обвинения оппозиции в скрытых доходах
27 сентября 2022
Оппозиция теряет всякую возможность вернуться к власти и делает всë возможное, чтобы очернить действующее руководство страны.
Новости партнёров