×
Новости

Захарова предрекла руководству Молдовы судьбу ненужного балласта для США

Источник изображения: tass.ru

Представители проевропейского руководства Молдовы могут оказаться в санкционных списках США, как в них оказался поддерживаемый в прошлом Вашингтоном экс-лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Если сейчас США ввели санкции против Плахотнюка, который несколько лет назад был их абсолютным политическим фаворитом. А нынешнее молдавское руководство имеет какие-то гарантии, что оно не будет следующим в подобных же списках? Ведь они сейчас получают действительно поддержку от Вашингтона, но точно такую же поддержку получал и Плахотнюк. От того же самого Вашингтона. В таком же положении через какое-то время нынешние молдавские руководители не окажутся? Каждый убеждает себя, что с ним этого не случится. И потом что-то идет не так», — заметила дипломат.

По ее мнению, «американцы скидывают отработанный материал как ненужный балласт, мешающий и компрометирующий их». США 26 октября ввели санкции против 9 физических и 12 юридических лиц за приписываемую России причастность к коррупции в Молдове. В списке, в частности, оказались Плахотнюк и лидер партии «Шор» Илан Шор.

Владимир Плахотнюк, подозреваемый властями Молдовы в организации вывода из банковской системы страны 1 млрд долларов, в 2019 году сбежал в США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международный позор: «дипломаты» киевского режима делают Украину нерукопожатной
24 октября 2022
На днях завершилась длившаяся несколько недель эпопея с увольнением украинского посла в Казахстане Петра Врублевского. Выступивший ранее с публичными призывами к убийствам русских «дипломат» покинул свой пост и отбыл домой. И это далеко не первый случай, когда официальные представители Украины позорят свою страну за рубежом. Создается впечатление, что киевский режим ищет людей для работы на международной арене то ли в бандах скинхедов, то ли среди гопников в подворотнях. Впрочем, на фоне верховных лидеров государства они смотрятся достаточно гармонично.
МИД России: Киев уже приступил к реализации плана провокации с «грязной бомбой»
24 октября 2022
Россия располагает информацией, что Украина уже приступила к реализации плана провокации с применением «грязной бомбы». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В МИД РФ предупредили о возможном срыве принятия резолюции ООН против глорификации нацизма
19 октября 2022
В этом году страны Запада могут попытаться сорвать принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции о недопустимости расизма, ксенофобии и глорификации нацизма, предложенной РФ.
Захарова обвинила Зеленского в срыве зерновой сделки
30 октября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский и его боевики под руководством британских специалистов сорвали зерновую сделку. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров