×
Политика Политика

«Не просто диктатор, а киллер Молдовы»: Майя Санду установила в стране авторитарный режим

Источник изображения: inews.com.ru

Реальность в Молдове сейчас такова, что под разговоры о демократии, европейских ценностях и борьбе с коррупцией в стране установился самый настоящий авторитарный режим. Майя Санду и правящая партия PAS продолжают методично расправляться со своими политическими оппонентами, заводя на них уголовные дела. Также на днях было приостановлено действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов, что только ведет к расколу в обществе. Сегодня уже очевидно, что не существует такого нарушения закона и такого преступления, на которые действующее руководство республики не пойдет ради сохранения власти.

Обещания Майи Санду и партии PAS в ходе избирательных кампаний перед президентскими и парламентскими выборами провести «реформу юстиции», «победить коррупцию», «вернуть украденный миллиард», по сути, преследовали только одну цель: взять под свой контроль государственные структуры и систему юстиции, которую ранее успешно использовал для давления на оппонентов олигархический режим Влада Плахотнюка.

Сегодня вместо защиты прав молдаван и расследования громких преступлений большинство сотрудников прокуратуры под давлением прозападного режима занимается борьбой с оппозиционными политиками.

В 2022 году ручные «силовики» команды Санду активизировались на данном направлении: под следствием находятся бывший президент Молдовы Игорь Додон, генеральный прокурор Александр Стояногло, бывший председатель парламента Зинаида Гречаная, вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер, а также ряд депутатов.

Стояногло был избран на должность генпрокурора в ноябре 2019 года в ходе конкурса, организованного правительством во главе с Санду. На своем посту он проявил себя как независимый работник юстиции, твердо противостоящий давлению со стороны нынешнего прозападного руководства страны. Этого оказалось достаточно, чтобы в отношении него была начата проверка по запросу депутата правящей партии PAS Лилиана Карпа и министра юстиции Сергея Литвиненко, являющегося вице-председателем этой партии.

Майя Санду неоднократно критиковала Стояногло, заявляя, что генеральная прокуратура под его руководством не способна бороться с коррупцией, и отвергала обвинения в попытках организовать политическое преследование оппозиционеров.

Однако после отстранения генпрокурора от должности и содержания его под домашним арестом в течение длительного срока возбужденному против него уголовному делу до сих пор так и не дали ход. Но мнению многих юристов, происходит это потому, что при судебном рассмотрении оно неминуемо «развалится».

Аналогичная ситуация складывается и в отношении Додона, который также стал объектом преследования со стороны властей и подконтрольного им аппарата юстиции. После возбуждения против него по обкатанной схеме уголовного дела он длительное время находился под домашним арестом, прежде чем был освобожден под надзор судебных органов. Сегодня раздутого в СМИ скандала из-за одного видео катастрофически не хватает для доказательства вины экс-президента, а потому его дело также «зависло».

Одним из самых громких и скандальных примеров использования властных рычагов в борьбе с оппозицией стало дело Марины Таубер, которая на выборах мэра Бельц, второго по величине города Молдовы, набрала в первом туре 48% голосов. Ее победа была очевидна и неизбежна, однако накануне второго тура в ходе судебного заседания, проходившего ночью, она была снята с выборов в связи с «незаконным финансированием избирательной кампании».

Чуть позже и против нее возбудили уголовное дело из-за «незаконного финансирования партии». Таубер была сначала помещена под стражу, а позднее отправлена под домашний арест, сроки которого регулярно продлеваются до сих пор.

Также преследованию подвергаются экс-спикер парламента Молдовы Зинаида Гречаная и Партия социалистов, которые также обвиняются в незаконном финансировании. Это любимый и очень удобный предлог для расправы с неугодными со стороны команды Санду.

Очевидно, что конечной целью всех этих «дел» является ликвидация оппозиции в республике.  

Опираясь на большинство в парламенте, действующие власти пытаются вести Молдову угодным Западу курсом, который не имеет ничего общего с интересами самой страны и ее населения. С этой целью планируется принять ряд законов, которые превратят ее в откровенную диктатуру.

Требование оппозиционных сил о необходимости диалога с Россией действующий режим называет «гибридной войной» и «рукой Кремля», тем самым закрывая глаза на необходимость поиска согласия среди населения. Фактически Санду провоцирует общественный раскол, назвав своих сторонников oameni buni — «хорошими людьми», подразумевая, что все остальные таковыми не являются. Правда, с тех времен выражение oameni buni стало в Молдове практически ругательством.

Партия PAS смело экспериментирует с законодательством, изобретая новые способы борьбы с оппозицией. Так, например, Министерство юстиции предложило ужесточить национальное законодательство в отношении лиц, находящихся под международными санкциями.

Принятие соответствующего закона фактически будет означать окончательное присоединение Молдовы к санкциям Запада против России.

Планируется без всякого суда и разбирательства ограничивать в правах на территории республики тех, кто попал в какие-либо санкционные списки США и стран ЕС. При этом допускаются самые жесткие меры вплоть до лишения права распоряжаться собственным имуществом или финансами.

Но, безусловно, наиболее скандальным и резонансным актом «проевропейской» власти стало приостановление действия лицензии на вещание шести русскоязычных телеканалов на период действия чрезвычайного положения в Молдове, которое регулярно продлевается парламентским большинством.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям закрыла Primul în Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6 и Orhei TV за якобы «недобросовестное освещение событий в стране и на Украине». Местные журналисты уже назвали это решение посягательством на свободу слова.

«Майя Санду не просто диктатор, она киллер Республики Молдова, она планомерно уничтожает все, что до нее нормально работало в этой стране. Она ненавидит этот народ. И она же порождает ненависть и раскол в обществе», — отреагировал на это Игорь Додон.

Башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что такое избирательное закрытие каналов — серьезный вызов для правого государства, демократии, свободы слова и плюрализма мнений. Она выразила сожаление, что «под маской демократии Майя Санду установила в Молдове авторитарный режим».

Сегодня уже очевидно, что не существует такого нарушения закона и такого преступления, на которые Санду и PAS не пойдут ради сохранения власти.

Однако до тех пор, пока они будут исправно осуществлять тот политический курс, который им диктуют из Вашингтона и Брюсселя через аккредитованных в Кишиневе послов и советников, на эти преступления Запад будет закрывать глаза и продолжать поддерживать действующий режим. Поддерживать, возможно, до тех пор, пока Молдова не будет ввергнута в открытый вооруженный конфликт и не станет еще одним полем боя, каким уже стала Украина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ назвал приостановку лицензий русскоязычных каналов в Молдове политической цензурой
17 декабря 2022
Власти Молдовы сохраняют курс на уничтожение любых форм инакомыслия в стране, методами тоталитарной цензуры зачищая национальное информационное пространство от последних очагов альтернативных точек зрения.
Молдова заявила о достижении независимости от российского газа
18 декабря 2022
Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил, что Молдова достигла независимости от поставок российского газа.
В Молдове прошел антиправительственный митинг оппозиции
18 декабря 2022
Крупнейшая в Молдове оппозиционная Партия социалистов провела митинг в городе Унгены с требованием отставки президента республики Майи Санду и правительства Натальи Гаврилицы.
В парламенте Молдовы считают, что власти закрывают оппозиционные каналы по указке Запада
18 декабря 2022
Президент и правительство Молдовы запретили вещание шести телеканалов по указанию западных кураторов. Об этом заявил депутат парламента от оппозиционной Партии социалистов Богдан Цырдя.
Новости партнёров