×
Новости

МИД РФ назвал приостановку лицензий русскоязычных каналов в Молдове политической цензурой

Источник изображения: ria.ru

Власти Молдовы сохраняют курс на уничтожение любых форм инакомыслия в стране, методами тоталитарной цензуры зачищая национальное информационное пространство от последних очагов альтернативных точек зрения. Об этом говорится в распространенном комментарии официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой.

Дипломат напомнила, что ранее Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение об отзыве лицензий у шести русскоязычных телеканалов — «Первый в Молдове», РТР, Accent TV, «НТВ Молдова», ТВ6 и «Орхей ТВ».

«Данным шагом официальный Кишинев, прикрываясь мнимой заботой о защите своих граждан от "недостаточно корректных" интерпретаций происходящих в Молдове и мире событий, сознательно лишает миллионы русскоговорящих жителей последних в стране источников новостного контента на предпочитаемом ими языке. Сотни журналистов волею заигравшихся в цензоров политиков в одночасье лишатся работы», — заявила Захарова.

По ее словам, в МИД рассматривают данный запрет как беспримерный акт политической цензуры, как надругательство над принципом плюрализма СМИ и грубейшее попрание права на свободу доступа к информации, о своей приверженности которым регулярно заявляют в политическом руководстве Молдовы.

«В свете беспрецедентных последствий его реализации для русскоязычной части населения страны квалифицируем его также как циничное ущемление прав национальных меньшинств. Требуем от профильных международных организаций дать адекватную оценку произошедшему и принять все надлежащие меры по выправлению этой неприемлемой ситуации», — заключила Захарова.

Ранее президент Молдовы Майя Санду поддержала приостановку вещания ряда русскоязычных каналов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове приостановили вещание ряда русскоязычных каналов
17 декабря 2022
В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензий на трансляцию шести русскоязычных телеканалов — «Первый в Молдове», РТР, Accent TV, «НТВ Молдова», ТВ6 и «Орхей ТВ».
В МИД России прокомментировали отказ властей Молдовы финансировать телеканал «Мир»
17 декабря 2022
Власти Молдовы нарушают обязательство по межправительственному соглашению в рамках СНГ, отказываясь в 2023 году финансировать телеканал «Мир». Об этом говорится в комментарии представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Партия социалистов Молдовы призвала премьер-министра подать в отставку
17 декабря 2022
Представители Партии социалистов Молдовы обвинили во лжи премьер-министра республики Наталью Гаврилицу и призвали ее подать в отставку.
Удержать власть любой ценой: в Молдове приняли новый кодекс о выборах
15 декабря 2022
В то время как ситуация в экономике Молдовы близка к катастрофической, а рейтинги действующей власти стремительно падают, Майя Санду и ее команда всеми силами пытаются остаться на своих постах. В начале декабря парламент республики принял новый кодекс о выборах: с подачи западных «партнеров по развитию» теперь в бюллетенях нельзя использовать русский язык, зато введены преимущества для правящей партии. Официальный Кишинев осознает, что только такими методами можно удержать власть, ведь согласно проведенному недавно исследованию, молдаване окончательно разочаровались в «евроинтеграторах».
Новости партнёров