×
Новости

Молдова заявила о достижении независимости от российского газа

Источник изображения: gazprom.ru

Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил, что Молдова достигла независимости от поставок российского газа. Об этом он написал в своем telegram-канале.

«Впервые в истории нашей страны правый берег не будет потреблять газ, поставляемый "Газпромом". С прошлого года мы обещали создать резервы и найти альтернативы, чтобы перестать зависеть от одного источника. Нам удалось это сделать», — написал политик.

Также он заявил, что «Молдовагаз» в последнем месяце года получит от «Энергокома» около ста миллионов кубометров газа по средней цене 1 108,61 доллара США за тысячу кубометров.

Кроме того, чиновник указал, что в приведенную выше стоимость входят покупка топлива, расходы на транспортировку и хранение.

Ранее в парламенте Молдовы раскритиковали намерение Кишинева судиться с «Газпромом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Молдовы призвала спецслужбы оценить выступление детей в советской форме на концерте
16 декабря 2022
Спецслужбы Молдовы должны расследовать на предмет угрозы национальной безопасности концерты в городе Бельцы, в ходе которых дети исполняли песни времен Великой Отечественной войны в форме советских солдат.
Крупнейший в странах Балтии завод удобрений останавливает производство из-за роста цен на газ
16 декабря 2022
Литовский завод Achema, являющийся крупнейшим производителем удобрений в странах Балтии, вновь остановит свое производство из-за роста цен на газ. Об этом заявила представитель предприятия Йолита Мацелите.
Лукашенко: у белорусов и россиян должны быть равные цены на энергоносители
16 декабря 2022
У белорусов и россиян должны быть равные цены на энергоносители. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам белорусско-российского сотрудничества.
Только Россия способна спасти сельское хозяйство Молдовы от окончательного краха
17 декабря 2022
Экономика Молдовы под руководством Майи Санду и партии PAS стремительно деградирует. Особенно негативно русофобская политика «евроинтеграторов» сказалась на местных фермерах, продукция которых является основой экспорта республики. Например, по сравнению с прошлым годом в стране на 18,3% сократился объем сельхозпроизводства, а доходы от продажи товаров в РФ уменьшились на 20%. В этой ситуации единственной гарантией сохранения отрасли остается возобновление сотрудничества с Россией.
Новости партнёров