×
Новости

Лукашенко: у белорусов и россиян должны быть равные цены на энергоносители

Источник изображения: vk.com

У белорусов и россиян должны быть равные цены на энергоносители. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам белорусско-российского сотрудничества, сообщает БелТА.

По его словам, у Минска к Москве есть пожелание о создании равных условий для работы субъектов хозяйствования.

«Чтобы сельхозпредприятия, наши промышленные предприятия, компании в сфере услуг и так далее работали в равных условиях. Важно, чтобы цены на газ, нефть были не заоблачными при этих равных условиях. Но это абсолютно не главное. Главное — чтобы у россиян и у нас были равные цены на энергоносители и другие направления нашей деятельности», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что правительство постоянно докладывает ему о проведенной значительной работе по формированию договорно-правовой базы сотрудничества с Россией в развитие стратегических программ, подписанных сторонами ранее.

Напомним, в начале декабря президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с главой России Владимиром Путиным, в котором стороны обсудили вопросы импортозамещения. 19 декабря ожидается визит российского лидера в Минск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Серые» схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе
11 декабря 2022
Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Главная установка западных кураторов заключается в прекращении прямого диалога с Россией и Приднестровьем в вопросах энергетики. Но ситуация внутри республики заставляет команду Майи Санду предпринимать попытки усидеть на двух стульях: и угодить «патронам», и не вызвать бунт среди населения.
Премьер Молдовы объяснила, почему страна хранит излишки газа на Украине
10 декабря 2022
Молдова хранит сэкономленный газ в хранилищах на Украине, так как в Румынии они переполнены. Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.
Союзное государство становится ядром для «Большой Евразии»
13 декабря 2022
Завершающийся 2022 год открыл новую главу в истории Союзного государства, развитие которого, можно сказать, получило второе дыхание. Начало специальной военной операции на Украине наглядно продемонстрировало, что Россия и Беларусь теперь находятся в одной геополитической лодке и вынуждены противостоять общим угрозам и вызовам. В этих условиях расширение взаимодействия между странами становится первоочередной задачей. Более того, в перспективе российско-белорусский опыт интеграции может стать универсальной моделью, которая будет использована в иных региональных организациях как на пространстве ближнего зарубежья, так и в рамках «Большой Евразии».
Лукашенко рассказал, что делать с оставленными иностранцами предприятиями
12 декабря 2022
Никто из иностранцев, ушедших с белорусского рынка, ничего не должен забрать с собой. Соответствующее распоряжение отдал президент республики Александр Лукашенко в ходе совещания по кадровым вопросам.
Новости партнёров