×
Новости

Премьер Молдовы объяснила, почему страна хранит излишки газа на Украине

Источник изображения: ehomd.info

Молдова хранит сэкономленный газ в хранилищах на Украине, так как в Румынии они переполнены. Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица, передает Vocea Basarabie.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Минэнерго РФ займется вопросом хранения Молдовы части полученного из РФ газа на территории Украины.

«Молдова является суверенным государством, и газ, который мы закупаем и за который платим, может храниться там, где мы решим. В нашей стране нет хранилищ природного газа. Определенное количество топлива мы храним в Румынии, но там хранилища практически заполнены, поэтому определенное количество мы храним на Украине», — сказала премьер.

В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл "серые" схемы обогащения властей Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погружение продолжается: санкции против России увлекают страны Прибалтики на дно
9 декабря 2022
Макроэкономические показатели Литвы, Латвии и Эстонии в последнее время стремительно катятся вниз. Страны Прибалтики, которые и так не были сильной частью Евросоюза, оказались в числе лидеров по падению ВВП и промышленного производства. Помимо этого, местное население испытывает на себе все «прелести» резкого удорожания основных товаров и услуг: цена за русофобскую политику здешних властей оказывается все более высокой.
В Молдове засекретили информацию о запасах газа в хранилищах Украины и Румынии
5 декабря 2022
Власти Молдовы больше не будут разглашать информацию об объемах природного газа, который находится в хранилищах в Румынии и на Украине.
Президент Молдовы просит больше денег у Запада для преодоления кризиса в энергетике
6 декабря 2022
Молдова заинтересована в увеличении финансовой помощи Запада для преодоления энергетического кризиса. Об этом заявила президент Майя Санду.
Экс-президент Молдовы оценил решение властей хранить газ на Украине
9 декабря 2022
Молдова может не получить российский газ, направленный властями страны в хранилища Украины. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров