×
Новости

Экс-президент Молдовы оценил решение властей хранить газ на Украине

Источник изображения: rambler.ru

Молдова может не получить российский газ, направленный властями страны в хранилища Украины. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон в интервью телеканалу «Первый в Молдове».

«Складывается впечатление, что там всё же была схема. Нам газа не хватало, но мы намеренно оставляли часть на Украине, хотя платили за него», — сказал политик.

Додон предположил, что после смены власти в Молдове будут возбуждены «многочисленные уголовные дела по этому поводу».

«И они это понимают, но не переживают по этому поводу, потому что знают, что сбегут из страны», — отметил политик.

Экс-глава республики обратился к прокурорам, судьям и другим представителям власти, призвав их подать в отставку или взять отпуск за свой счет на несколько месяцев, «чем творить по заказу беззакония».

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну сообщил, что власти Молдовы больше не будут разглашать информацию об объемах природного газа, который находится в хранилищах в Румынии и на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки
3 декабря 2022
Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии, газа и нефти, что будет иметь далеко идущие политические и экономические последствия. Эти решения позволят вывести на новый уровень интеграционные процессы между странами, обеспечить устойчивость их дальнейшего развития и повысить уровень защищенности в энергетической сфере от негативных внешних воздействий.
Глава МИД Румынии попросил Украину признать несуществующим молдавский язык
30 ноября 2022
Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску в ходе встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой призвал Киев признать, что молдавского языка не существует.
Молдова возобновила реверсные поставки газа на Украину
29 ноября 2022
Молдова возобновила остановленные ранее реверсные поставки газа на Украину. Об этом свидетельствуют данные на сайте Оператора ГТС Украины.
В декабре весь получаемый «Молдовагазом» российский газ поставят в Приднестровье
4 декабря 2022
Весь объем газа, получаемый «Молдовагазом» от «Газпрома» в декабре, будет поставляться в Приднестровье.
Новости партнёров